Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за девальвации акционеры «Белтрансгаза» лишились прибыли

Из-за девальвации акционеры «Белтрансгаза» лишились прибыли

Инвестпрограмма ОАО «Белтрансгаз» (100% акций принадлежит ОАО «Газпром») на 2012 г. запланирована в объеме 1,8 млрд российских руб. против 1,3 млрд руб. годом ранее.

Об этом в интервью корпоративному журналу «Газпром» сообщил генеральный директор «Белтрансгаза» Владимир Майоров.

При этом В.Майоров отметил, что 2011 г. оказался для компании очень сложным. «Трехкратная девальвация белорусского рубля не позволила «Белтрансгазу» в 2011 г. получить прибыль, ведь за газ нам платили белорусскими рублями, а покупали мы его за доллары. В результате мы не сможем выплатить дивиденды своим акционерам. Хотя в прежние годы «Белтрансгаз» 80% чистой прибыли направляло на выплату дивидендов», - сказал он.

Однако, глава «Белтрансгаза» отметил, что в 2012 г. компания планирует выйти на безубыточную работу и получить прибыль, достаточную для ведения финансово-хозяйственной деятельности и реализации крупных инвестиционных проектов. Транзит газа в 2012 г. предполагается на уровне 48 млрд куб. м, поставки на внутренний рынок - 21,5 млрд куб. м., пишет РБК.

Напомним, 25 ноября 2011 г. правительства РФ и Беларуси подписали соглашения о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Беларуси, и об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Белтрансгаз».

В развитие указанных документов Газпром и «Белтрансгаз» 25 ноября 2011г. подписали контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики в 2012-2014гг. Также Газпром и Государственный комитет по имуществу Беларуси подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз». Сумма сделки составила 2,5 млрд долл. С учетом уже приобретенных Газпромом в 2007-2010 гг 50% акций, Газпром стал единоличным владельцем «Белтрансгаза».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]