Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские нефтяники успешно осваивают технологии бурения скважин на акваториях в Венесуэле

Белорусские нефтяники успешно осваивают технологии бурения скважин на акваториях в Венесуэле Специалисты совместного предприятия "Петролера БелоВенесолана" приступили к бурению новой эксплуатационной скважины на западных месторождениях Венесуэлы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе объединения "Белоруснефть".

Скважина будет пробурена на озере Маракайбо, Блоке VIII Сентро. Глубина составит 3,7 км.

По оценкам специалистов, белорусы, несмотря на отсутствия значительного опыта работы на акватории внутренних водных бассейнов, достаточно быстро и успешно освоили технологию бурения скважин с платформ. В 2011 году, когда освоение месторождения еще только начиналось, на одной из скважин, пробуренных на озере Маракайбо, был получен фонтанный приток нефти с дебитом в 3,3 тыс. баррелей в год, что в десятки раз больше, чем дают другие западные венесуэльские скважины, где работают специалисты СП.

В настоящее время совместное предприятие ведет разработку девяти месторождений нефти, причем четыре из них расположены в акватории озера. Постепенное увеличение ресурсной базы позволяет ежегодно наращивать темпы добычи углеводородов и уже в текущем году выйти на добычу нефти в объеме 1,3 млн.т. Для сравнения: на месторождениях Беларуси в 2012 году планируется добыть 1,66 млн.т нефти.

В международной деятельности объединения "Белоруснефть" добывающий проект в Венесуэле считается одним из основных. Перспективность этого проекта подтверждается тем, что его обеспеченность остаточными извлекаемыми запасами в два раза превышают уровень белорусского региона по нефти и в восемь раз - по газу.

СП "Петролера БелоВенесолана" было создано в декабре 2007 года. Белорусская доля в совместном предприятии, акционером которого является объединение "Белоруснефть", составляет 40%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]