Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Венгрии отказался уходить в отставку из-за обвинений в плагиате

30.03.2012 в мире
Президент Венгрии отказался уходить в отставку из-за обвинений в плагиате Президент Венгрии Пал Шмитт отказался уходить в отставку после того, как был уличен в плагиате. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Шмитта в интервью национальному телевидению. Шмитт пояснил, что не видит взаимосвязи между занимаемым им постом и научной работой, написанной 20 лет назад.

Ранее решением Университета Земмельвайса Шмитт был лишен ученой степени, которую получил после защиты своей докторской диссертации в 1992 году на тему "Анализ программы современных Олимпийских игр".

В январе 2012 года венгерский журнал HGV обвинил Шмитта в плагиате, указав, что его диссертация содержит неизмененные отрывки из работы болгарского ученого Николая Георгиева. Для проверки диссертации в университете была создана специальная комиссия, которая признала работу Шмитта несоответствующей профессиональным и этическим критериям.

После того, как в адрес Шмитта были выдвинуты обвинения в плагиате, представители оппозиционных партий призвали его уйти в отставку с поста президента.

Шмитт, двукратный олимпийский чемпион в фехтовании на шпагах, в 2010 году он был избран парламентом Венгрии на пост президента. Его пятилетний срок на этом посту завершится в 2015 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]