Хоккеисты "Металлурга" снова вышли вперед в серии с "Неманом" в финальной стадии чемпионата Беларуси

30.03.2012 спорт
Хоккеисты "Металлурга" снова вышли вперед в серии с "Неманом" в финальной стадии чемпионата Беларуси Жлобинский "Металлург", выиграв сегодня у гродненского "Немана" в пятом поединке финальной серии плей-офф экстралиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею, снова вышел вперед в противостоянии, которое продлится до 4 побед одного из соперников, сообщает корреспондент БЕЛТА. Причем матч в четвертый раз в этой серии завершился со счетом 3:2.

"Металлург" (Жлобин) - "Неман" (Гродно) - 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

30 марта. Жлобин. Ледовый дворец "Металлург". Судьи: В.Наливайко (Минск), М.Сидоренко, В.Руф, В.Гоцуля (все - Минск). 2500 зрителей.

"Металлург": Мильчаков; А.Спиридонов - Казнадей, Хлебников - Н.Осипов (капитан) - Ерашов; Яскевич - Дурнов, К.Баранов - Игошин - Андрющенко; Шинкевич - Плотников, Каштанов - Дашков - Хомко; Немирко - Герловский - Марченко; Хомко, Немирко, Глинкин.

"Неман": Шабанов (59.02-59.19, 59.36-60.00); Глебов - Боголейша, Печура - Кукушкин - А.Кислый; А.Баранов - Рядинский, Лисичкин - С.Кузнецов (капитан) - С.Малявко; С.Колосов - Коршунов, Еремин - М.Осипов - Полушин; А.Малявко - Мядель - Панцырев; Боярчук.

Шайбы: 1:0 - Н.Осипов (Казнадей, Хлебников, 0.14), 2:0 - Казнадей (Хлебников, Н.Осипов, 10.18, в большинстве), 2:1 - Глебов (А.Кислый, 13.51, в большинстве), 2:2 - Рядинский (С.Малявко, А.Малявко, 39.04), 3:2 - К.Баранов (Андрющенко, Игошин, 50.22, в большинстве 5 на 3).

Штраф: 12 (Казнадей, Шинкевич, Глинкин - 4, Плотников, Хлебников) - 16 (С.Кузнецов, Коршунов - 4, Печура - 6, Боголейша, А.Баранов).

Броски: 31-22 (10-6, 8-10, 13-6).

Лучшие игроки матча: Мильчаков, Хлебников ("Металлург") - Рядинский (оба - "Неман").

По итогам предыдущего матча, в котором команды общими усилиями заработали 208 минут штрафного времени, дисквалификации получили форварды Никита Комаров у "Металлурга" и Каспар Саулиетис у "Немана". Потери гродненчан дополнились травмой защитника Сергея Марковского, который пострадал в одной из драк. В связи с этим из лазарета пришлось выписывать игрока обороны Сергея Колосова, который пропустил предыдущий поединок из-за травмы. А латвийского стрелка Саулиетиса в первом звене заменил его соотечественник Сергей Печура.

Дисквалифицированного Никиту Комарова в третьем звене атаки жлобинчан заменил поднятый из четвертой тройки Сергей Хомко. А брешь в четвертом звене нападения наставнику "Металлурга" Василию Спиридонову пришлось латать 22-летним защитником Виталием Марченко, который впервые появился на льду в финальной серии.

Хозяева ошеломили гродненчан быстрым голом уже на 14-й секунде, когда капитан "Металлурга" Никита Осипов на пятачке подставил клюшку под наброс защитника Ильи Казнадея.

Вторая шайба стала плодом розыгрыша большинства. После броска Валерия Хлебникова шайба угодила в штангу, голкипер "Немана" Сергей Шабанов потерял клюшку, а защитник "стальных волков" Илья Казнадей поразил пустой левый от вратаря угол.

Следующий гол также был оформлен в большинстве, только теперь численным преимуществом воспользовались гости. Цели достиг мощный дальний выстрел защитника гродненчан Андрея Глебова.

Отыгрался "Неман" на последней минуте второго периода, когда промчавшийся по правому флангу один из братьев Малявко выдал пас на пятачок подключившемуся к атаке защитнику Александру Рядинскому, который броском в одно касание отправил шайбу в сетку под падавшим вратарем.

Ключевым моментом матча стали два подряд удаления в составе "Немана", когда с интервалом в 6 секунд на скамейку штрафников отправились защитники Сергей Боголейша и Алексей Баранов. Численное преимущество "5 на 3" после серии рикошетов и добиваний реализовал жлобинский снайпер Константин Баранов.

В конце встречи тренерский штаб "Немана" дважды менял вратаря полевым игроком, но едва не получил шайбу в свои ворота. Хотя на последней минуте гродненчане все же имели шанс перевести игру в овертайм, но за 6 секунд до сирены хозяев выручила перекладина.

Таким образом, лидерство в финальной серии, которая продлится до 4 побед одного из соперников, вновь захватил жлобинский "Металлург".

Ход серии: "Металлург" (Жлобин) (1-е место в регулярном чемпионате) - "Неман" (Гродно) (2) - 3:2 (2:3, 3:2, 5:2, 2:3, 3:2).

Следующие поединки запланированы на 1 апреля (в Гродно) и, в случае необходимости, на 3 апреля (в Жлобине).

Лучшие бомбардиры плей-офф: Константин Баранов ("Металлург") - 13 (6+7) очков, Максим Осипов ("Неман") - 12 (3+9), Андрей Спиридонов ("Металлург") - 12 (3+9), Валерий Хлебников ("Металлург") - 12 (3+9), Никита Осипов ("Металлург") - 12 (2+10), Сергей Кузнецов ("Неман") - 11 (4+7), Алексей Еремин ("Металлург") - 10 (5+5), Дмитрий Игошин ("Металлург") - 10 (5+5), Александр Полушин (Неман") - 10 (4+6), Илья Казнадей ("Металлург") - 9 (5+4), Кирилл Брикун ("Металлург") - 9 (4+5), Вячеслав Лисичкин ("Неман") - 9 (2+7).

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003) и минскому "Динамо" (2007).