Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дети до трех лет и инвалиды III группы в Беларуси с 1 апреля получат льготы на лекарства

01.04.2012 общество
Дети до трех лет и инвалиды III группы в Беларуси с 1 апреля получат льготы на лекарства Первого апреля вступает в силу указ Президента Беларуси №139 "О льготном обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с указом детей до трех лет будут обеспечивать лекарствами бесплатно, инвалиды III группы получают право с 50%-скидкой приобретать препараты для лечения заболеваний, приведших к инвалидности.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения, на льготной основе будут предоставлять лекарства, входящие в перечень основных лекарственных средств. Всего в нем около 500 препаратов отечественного и импортного производства. Воспользоваться льготой можно будет только в государственных аптеках, рецепт врача - обязателен.

В Минздраве уточнили, что на инвалидов III группы, которые получили инвалидность по своей вине, находясь, например, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, льгота не распространяется

Указ принят в целях повышения уровня жизни инвалидов III группы и семей, воспитывающих детей в возрасте до трех лет. Предусмотренные в нем меры позволят обеспечить доступность и адресность социальной помощи для наиболее уязвимых категорий граждан, укрепить государственную политику в этой сфере.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]