Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кирпичом по членам правительства

01.04.2012 политика
Кирпичом по членам правительства

Грустную, можно даже сказать угнетающую, картину нищенского состояния членов правительства обрисовал на днях Александр Лукашенко.

Если верить ему, то высокопоставленные чиновники на свои доходы могут позволить себе лишь тысячу кирпичей. Корреспондент «Салідарнасці» попыталась разобраться в доходах слуг народа.

На совещании по вопросам приватизации Александр Лукашенко заявил: «Может, кто-то за этим столом хочет поучаствовать в приватизации? Пожалуйста — выходите из состава правительства, доставайте из карманов деньги и покупайте предприятия на общих основаниях. Если у вас есть такие деньги. Но по моей информации, наверное, на тысячу кирпичей или десять кубов силикатных блоков, может, у вас деньги и есть, а на остальное — не знаю».

Судя по тому, что до этого времени из состава правительства никто не вышел, богатеев в нашем руководстве не нашлось.

Вообще же, о нищенских доходах членов белорусского правительства говорено не мало. Правда, почему-то жалобы на маленькие зарплаты государственных мужей звучат исключительно из уст Лукашенко. Сами члены правительства о своих заработках распространяться не спешат (стесняются, наверное).

Зато белорусский правитель не перестает рассказывать народу о том, какое жалкое существование влачат высокопоставленные чиновники. Еще на предновогодней пресс-конференции Александр Лукашенко живописал страдания государственных мужей: мол, некоторые уже даже не могут содержать свои семьи. Также он поведал, что всегда держал своих подчиненных «в ежовых рукавицах» и в самые лучшие времена премьер-министр получал 3,5 тысячи долларов, после кризиса доходы и вовсе сократились в два раза.

В целом же выходило, что официальная зарплата с трудом сводящих концы с концами членов правительства находится в пределах 1000-1500 USD. Народ, который, как манну небесную, уже много лет ждет зарплату в 500 долларов, обещанную ему этим же правительством и президентом, без сомнения, проникся плачевным состоянием своих «слуг».

И вот новая история, вынуждающая прослезиться. Теперь материальное положение членов правительства подсчитали в кирпичах и силикатных блоках. И – о ужас! На свои доходы эти самые члены могут позволить себе лишь тысячу кирпичей!

Мы решили вычислить, сколько же это в более привычных нам единицах?

К сожалению, Лукашенко не уточнил, о каких именно кирпичах идет речь. Попробуем прикинуть несколько вариантов.

Анализ строительного рынка показывает, что цены на кирпичи серьезно разнятся – в зависимости от моделей и материалов. Например, «кирпич фасонный клинкерный» стоит примерно 26 тысяч рублей за штуку. Чтобы приобрести тысячу таких экземпляров, правительственным членам придется выложить 26 миллионов рублей (около 3 250 долларов). Такой кирпич по карману разве что премьер-министру. Да и то до кризиса.

Возьмем для сравнения экономмодели: мы ведь не сомневаемся, что члены правительства – народ нерасточительный (по крайней мере, судя по выверенному ими соотношению наших зарплат и цен) и обязательно должны предпочесть немецкой модели наш отечественный «кирпич керамический утолщенный пустотелый рядовой» за 3280 рублей за штуку. В этом случае зарплата рядового члена правительства в пересчете с рядовых кирпичей будет 3 млн. 280 тысяч рублей. Согласитесь, немного. Меньше даже, чем у работающего в две смены грузчика на пивзаводе.

Но оставим грузчиков в покое (их работа все же тяжелая и уж точно общественно более полезная) и вернемся к нашим…эээ… членам правительства. Оказывается, в силикатных блоках правительственная зарплата выглядит куда более привлекательно. Так, кубометр данного стройматериала удалось найти в пределах 600-650 тысяч рублей. Соответственно 10 кубов в зарплате потянут на 6-6,5 млн. рублей (или 800 долларов). Однако даже в этом случае получается, что за последние несколько месяцев заработная плата членов правительства существенно сократились.

Спасти слуг народа от дальнейшего обнищания может только чудо. Ну или стабильная выплата им зарплаты силикатными блоками. А то, не дай Бог, скоро при нынешней инфляции доходы нашего правительства приблизятся к обещанным нам 500 долларам!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]