Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские и немецкие благотворители построили 47 жилых экодомов для молодых семей с детьми

01.04.2012 общество
Белорусские и немецкие благотворители построили 47 жилых экодомов для молодых семей с детьми Международное благотворительное общественное объединение "ЭкоДом" (Минск) совместно с германской благотворительной организацией "Дома вместо Чернобыля" реализует гуманитарную программу по строительству жилых экодомов для молодых семей с детьми, проживающих на загрязненных от аварии на ЧАЭС территориях. Уже возведено 24 дома в д.Стаховцы (Мядельский район Минской области) и 23 дома из запланированных 30 в д.Старый Лепель (Лепельский район Витебской области), сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОО "Белорусская ассоциация социальных работников".

Для оптимизации медицинского обслуживания жителей Занарочского сельского совета построено модельное энергоэффективное здание амбулатории с дневным стационаром в д.Занарочь (Мядельский район Минской области).

Для социальной реабилитации и интеграции переселенцев в общественную жизнь обеих деревень "ЭкоДом" построил административно-хозяйственное здание в д. Стаховцы и культурно-образовательный центр в д.Старый Лепель. Здесь проходят встречи, семинары, организована кружковая работа для детей переселенцев и детей близлежащих деревень, в том числе в рамках проекта "Диалог поколений". Это позволяет включить в общественно-культурную деятельность пожилых людей, представителей молодых семей переселенцев и тем самым укрепить диалог между старшим и младшим поколениями.

Проект "Диалог поколений" рассчитан на два года, он реализуется при финансовой поддержке германского Фонда "Память. Ответственность. Будущее" в сотрудничестве с Международным общественным объединением "Взаимопонимание". "Мы организовали работу с пожилыми людьми при активном участии молодежи, молодых семей переселенцев, опытных специалистов, социальных работников, историков, волонтеров, - рассказала координатор проекта, ведущий специалист МБОО "ЭкоДом" Катя Душенина. - Проводим занятия в кружках, тематические мероприятия, образовательные семинары, тренинги, экскурсии, лекции на медицинскую тематику. Предусмотрено создание электронной книги воспоминаний пожилых людей, проведение цикла образовательных проектов и семинаров "Обмен жизненным опытом". В планах - кооперация с детским приютом, посещение одиноких, немощных стариков на дому".

Для участия в проекте "Диалог поколений" привлекаются немецкие специалисты - они читают лекции на медицинскую тематику, проводят кулинарные курсы, циклы образовательных проектов. А в качестве участников мероприятий приглашаются пенсионеры и молодежь из Германии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]