Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Механизмы создания и функционирования инновационных фондов планируют усовершенствовать в Беларуси

Механизмы создания и функционирования инновационных фондов планируют усовершенствовать в Беларуси Механизмы создания и функционирования инновационных фондов планируется усовершенствовать в Беларуси, сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы прорабатываем вопрос о некоторых изменениях, связанных с формированием инновационных фондов в отраслях, расходованием их средств, - рассказал Игорь Войтов. - Соответствующий проект указа подготовлен и внесен в правительство".

В настоящее время ведется разработка еще одного важного документа в данной сфере - проекта указа о создании специальных инновационных фондов на предприятиях. "Речь идет о фондах, которые организовывались бы в специальном режиме и ресурсы которых субъекты хозяйствования могли бы направлять на научно-технические цели - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в определенном льготном режиме", - пояснил Игорь Войтов. По его мнению, в Беларуси необходимы дополнительные меры для повышения эффективности использования инновационных фондов на уровне отраслей. К этим вопросам должны быть привлечены научно-конструкторские бюро, инжиниринговые компании, научно-технические центры, действующие на крупных предприятиях. "Необходимо, чтобы такие фонды начали появляться на средних и малых предприятиях, и для этого нужен льготный механизм", - уверен руководитель ГКНТ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]