Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Богданкевич: Кризис продолжается

Станислав Богданкевич: Кризис продолжается

Бывший председатель Нацбанка Беларуси комментирует данные статистического отчета о рынке межбанковских кредитов.

Это кредиты, которые банки дают друг другу. В национальной валюте, согласно отчету, этот рынок в марте упал на 77%, ставка на нем снизилась до 28%.

Оборот рынка межбанковских кредитов в белорусских рублях в марте этого года составил 2,5 триллиона белорусских рублей. Такой низкий оборот рублевых межбанковских кредитов последний раз фиксировался в середине 2008 года.

«Уменьшается спрос на деньги. А меньший спрос на деньги свидетельствует о том, что в экономике идет замедление роста. Ставка должна быть однозначной величиной, тогда это более-менее нормально. А если 20-30 процентов, когда ставки по рублевым депозитам составляют 30-40 процентов, это никуда не годится. Это ненормальная экономика», - говорит Станислав Богданкевич в интервью «Радыё Свабода».

«Я смотрю наше телевидение. Все говорят, что все хорошо, что кризис преодолен или его вообще не было. Это все обман, популистские заявления. Кризис продолжается. Даже обменные курсы у нас стабилизировались, а цены растут. Чем это можно объяснить? Раньше объясняли тем, что мы дорого платим за газ. А сейчас мы дешево платим за газ и нефть, а цены у нас растут внутри страны. И на электроэнергию, и на бензин, и так далее. В экономике что-то не так.

И об этом свидетельствуют процентные ставки, которые измеряются двузначными цифрами. Об этом свидетельствует рост остатков непроданной продукции на складах, рост задолженности между предприятиями и организациями, рост внешней совокупной задолженности - не только государственной, но и бизнеса, и банков.

Нужны новое правительство из более образованных, талантливых людей, которые бы смело шли на реформы, закрывали убыточные предприятия, создавали новые рабочие места, делали кредиты дешевле. А чтобы их сделать более дешевыми, нужно снизить плату банков за ресурсы. Если банк платит по вкладам 40%, может ли он выдать кредит под 10%? Конечно же, нет. Нужно, чтобы ресурсы для банков стоили дешево, тогда они смогут дать предприятиям дешевый кредит. Тогда предприятия смогут создавать новые рабочие места, покупать современное оборудование, технологии... А в комплексе этого нет в Беларуси. Живем как и прежде, сохраняем статус-кво», - сказал бывший глава Нацбанка Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]