Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исполкомы Минской области заключили соглашения с благочиниями Минской епархии БПЦ

02.04.2012 общество
Исполкомы Минской области заключили соглашения с благочиниями Минской епархии БПЦ Райисполкомы Минской области и Жодинский горисполком заключили соглашения с благочиниями Минской епархии Белорусской православной церкви. Подписание документов состоялось сегодня в Миноблисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Миноблисполкома Борис Батура отметил, что сотрудничество между Минским облисполкомом и Минской епархией значительно активизировалось в последние годы, а совместная деятельность наполнилась новым содержанием. Он выразил слова искренней признательности всем служителям БПЦ за огромный вклад в возрождение духовных и культурных ценностей белорусского народа, за взаимопонимание и плодотворное сотрудничество в решении социально значимых проблем общества.

Одним из примеров успешного взаимодействия является духовно-просветительская программа "Семья-Единение-Отечество", которая направлена на повышение социального статуса института семьи, утверждение принципа единства семьи, общества и государства, защиту детства и материнства. В том, что уменьшается с каждым годом число детей, воспитывающихся вне семьи, есть немалая заслуга и Белорусской православной церкви. Минская область также прилагает усилия для устройства на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2011 году в интернатные учреждения было направлено только 3% ребят, проходивших реабилитацию в приютах области. В этом году планируется закрыть два дома-интерната, так как необходимость в них отпала.

"На мой взгляд, нам всем необходимо более системно и целенаправленно работать над проблемой адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни, помочь им обустроить свой быт, строить взаимоотношения с людьми, более активно пропагандировать семейные ценности", - считает Борис Батура.

Многие инициативы религиозных организаций, направленные на духовную и материальную помощь социально-уязвимым категориям населения, прежде всего несовершеннолетним, пожилым людям, инвалидам, находят поддержку у местных властей. Государство оказывает посильную помощь в строительстве, восстановлении и реставрации храмов. Так, за последние пять лет на реставрацию Свято-Воскресенского кафедрального собора в Борисове по инвестиционной программе из областного бюджета выделено Br4 млрд. В настоящее время строится или реконструируется почти три десятка православных храмов.

"Соглашения, которые подписали сегодня председатели районных, Жодинского городского исполнительных комитетов и представители благочиний, станут еще одним конкретным шагом на пути наших устремлений и совместных действий во имя и благо человека", - сказал Борис Батура.

В свою очередь Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси отметил, что эти документы призваны закрепить основы церковно-государственного взаимодействия, заложенные в соглашении о сотрудничестве Минской Епархии и Минского облисполкома, принятого в 2011 году.

"Столичный регион - сердце страны, которое бьется в унисон с возрождением духовных основ народной жизни. Приятно, что церковно-государственное сотрудничество реализуется повсеместно, в том числе в райцентрах. Мероприятия, проходящие на местах (конференции, памятные акций), имеют определяющее значение для развития и воплощения церковно-государственных проектов. Таким образом люди узнают о церкви, ее миссии, истории, влиянии на формирование духовного и культурного фундамента общества. Многим наше взаимодействие помогает найти дорогу к храму, обрести подлинный смысл жизни", - отметил митрополит.

Особенно актуален опыт сотрудничества в образовательной, социальной, медицинской, информационной сферах. "Формирование нравственной личности, защита малоимущих слоев населения и инвалидов, пропаганда семейных ценностей, решение демографической проблемы - общая забота церкви и государства. Важно, что многие из совместных документов имеют приложения, где обозначены конкретные дела", - добавил он.

В нынешнем году БПЦ отмечает 400-летие со дня представления святой Софии Слуцкой. Знаком почитания святой могло бы стать восстановление в Слуцке одной из утраченных святынь - Спасо-Преображенского собора. Напоследок Митрополит Филарет вручил председателю Миноблисполкома за постоянное внимание к церковной жизни грамоту в честь 400-летия со дня представления святой Софии Слуцкой, а также икону, православную литературу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]