Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт нефтепродуктов через БНК сократится

Экспорт нефтепродуктов через БНК сократится

В 2012 году с приходом российских давальцев ЗАО "Белорусская нефтяная компания", возможно, будет покупать у давальческих компаний готовую продукцию и реализовывать её через свои каналы, и экспорт нефтепродуктов через БНК сократится. В то же время Российские компании активно интересуются белорусскими НПЗ.

Об этом 2 апреля на проходящей в Минске международной конференции "Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов Беларуси" заявил заместитель начальника отдела маркетинга белорусского спецэкспортера нефтепродуктов Дмитрий Юдин.

По информации представителя БНК, компанией в 2011 году было экспортировано 12,7 млн тонн нефтепродуктов на общую сумму в $9,9 млрд. Он также отметил, что в физическом выражении экспорт вырос на 54%, а в стоимостном - более чем в 2 раза. Юдин считает, что такой рост вызван увеличением собственной переработки, а также увеличением реализации нефтепродуктов производства ОАО "Нафтан", Мозырского НПЗ и "Белорусского нефтяного торгового дома".

Оценивая итоги прошедшего года, представитель БНК отметил, что они были успешными. В 2011 году для БНК основными экспортными позициями являлись: топочный мазут, дизельное топливо и автомобильный бензин, а основным направлением экспорта - прибалтийские порты.

"Порядка 63% экспортируемых нефтепродуктов поставлялось в этом направлении через порты Латвии, Литвы и Эстонии. Порядка 27% было поставлено на рынки близлежащих стран. Около 2% было поставлено в страны Центральной Азии - Киргизию, Таджикистан, а также Монголию. Кроме того, 8% белорусских нефтепродуктов поставлено в направлении портов Черного моря транзитом через Украину", - уточнил Юдин.

Юдин отметил, что в 2012 году изменились условия хозяйствования: произошел приход на белорусские НПЗ российских давальцев, которые могут перерабатывать на условиях процессинга до 50% объемов. "То есть наши объемы экспорта теперь нужно пересчитывать с учетом этого фактора", - пояснил он.

Юдин отметил, что с приходом российских давальцев БНК, возможно, будет покупать у давальческих компаний готовую продукцию и реализовывать её через свои каналы. "Мы не исключаем возможности приобретения ресурсов у давальческих структур", - сказал он.

В то же время, 2 апреля советник по экономическим вопросам посольства России в Беларуси Виктор Балашов заявил журналистам, что в сотрудничестве с белорусскими предприятиями нефтехимии  заинтересованы представители российского бизнеса.

По информации представителя российского внешнеполитического ведомства, российские нефтяные компании проявляют интерес в целом к белорусской отрасли нефтепереработки в связи с большими доходами и высоким процентом переработки сырья. "Я считаю, что интерес российских компаний к белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям вполне оправдан", - заявил советник.

Балашов полагает, что участие российских компаний в покупке белорусских нефтеперерабатывающих предприятий будет зависеть от политической ситуации и условий на территории Единого экономического пространства (ЕЭП). 

"Российские и белорусские компании получили одинаковые права на доступ к российской нефти и продуктам ее переработки", - отметил советник посольства. В настоящее время он не располагает информацией о потенциальных крупных инвестиционных сделках между юрлицами двух стран в отрасли нефтепереработки.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]