Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвийский банк Rietumu до конца 2012 года планирует удвоить свой кредитный портфель в Беларуси

Латвийский банк Rietumu до конца 2012 года планирует удвоить свой кредитный портфель в Беларуси Ведущий латвийский частный банк Rietumu до конца 2012 года планирует удвоить свой кредитный портфель в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе банка.

"Rietumu, являясь банком страны ЕС, предлагает белорусским компаниям независимо от специфики их расчетов возможности кредитования в иностранной валюте - долларах и евро, и европейские ставки, уровень которых зависит от ситуации на рынке и сейчас составляет 10-12% годовых", - проинформировали в банке. Среди рассматриваемых проектов - финансирование предприятий в сфере железнодорожных перевозок, производства вело- и мототехники, строительства жилых домов, общественного питания и организации досуга.

По мнению руководителя отдела международного кредитования Rietumu Дмитрия Павлова, валютный кредит в совокупности с привлекательными процентными ставками обеспечит для многих белорусских предпринимателей "возможность прогнозированно развивать свой бизнес". "Мы стараемся работать не спеша, и выдать определенное число кредитов для нас не самоцель. В то же время мы видим сегодня в Беларуси много хороших проектов, и наши предложения здесь очень востребованы. При этом кредитной истории наших клиентов из этой страны могут позавидовать многие европейские компании - несмотря на пресловутый кризис и девальвацию. Это большой рынок, потенциал которого продолжает раскрываться", - подчеркнул Дмитрий Павлов.

Как отметили в банке, наряду с кредитованием Rietumu предлагает клиентам возможности структурирования бизнеса с использованием европейских юрисдикций, что позволяет оптимизировать движение валютных потоков. А также финансирование для участия в приватизации государственных предприятий.

Rietumu работает на белорусском рынке на протяжении многих лет, предоставляя долгосрочное и краткосрочное финансирование компаниям в области транзита, торговли, строительства, лизинга и т.д. В настоящее время Rietumu рассматривает ряд новых перспективных проектов и запросы по рефинансированию кредитов из других банков, в том числе в Минске и Гродно. Банк также продолжает выделять кредитные линии своей дочерней компании Вестлизинг, которая завершила 2011 год с прибылью и в нынешнем году планирует серьезно нарастить лизинговый портфель в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]