Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БНК прорабатывает возможность временного перенаправления экспортных потоков с латвийских портов

БНК прорабатывает возможность временного перенаправления экспортных потоков с латвийских портов ЗАО "Белорусская нефтяная компания" прорабатывает возможность временной переориентации экспортных потоков с латвийских портов на другие направления, сообщили корреспонденту БЕЛТА в БНК.

"В настоящее время БНК в связи с обращением Белорусской железной дороги в оперативном режиме прорабатывает возможность временного перенаправления экспортных потоков с латвийских портов на другие направления. В качестве возможных вариантов рассматриваются в том числе Литва и Украина", - отметили в БНК.

В то же время там подчеркнули, что речь идет о временной ситуации, которая вскоре разрешится. "Эта ситуация временная, и говорить о кардинальных изменениях в движении грузопотоков нет основания. Процесс нормализации уже идет", - сказали в ЗАО "БНК".

В концерне "Белнефтехим" корреспонденту БЕЛТА также сообщили, что временно переориентировали часть нефтепродуктов, ранее отгружаемых в сторону латвийских портов, на внутренний рынок. Это было сделано по просьбе БЖД.

Ситуация связана с резким увеличением объемов экспортных грузоперевозок в порты Латвии и некоторыми вопросами с Латвийской железной дорогой, в том числе с восстановительными работами после аварии на железнодорожных путях.

Заместитель начальника службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Белорусской железной дороги Александр Евсюк в свою очередь сообщил, что в конце марта БЖД обсудила проблемные вопросы с белорусскими грузоотправителями и представителями латвийской стороны. "В результате сейчас обстановка нормализуется. Одно из условий, которое поможет несколько разгрузить ситуацию - это предложение о том, что основным условием своевременного возврата и выгрузки цистерн является заключение продавцом ("Белорусская нефтяная компания") и владельцами ресурсов ("Газпромнефть", ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ) долгосрочных договоров с владельцами терминалов в портах", - сказал представитель БЖД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]