Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коллекция авторских кукол Алексея Мартынова представлена на выставке в Минске

04.04.2012 культура
Коллекция авторских кукол Алексея Мартынова представлена на выставке в Минске Открытие выставки авторских кукол "Кукла - модель - образ" Алексея Мартынова состоится 4 апреля в Музее современного изобразительного искусства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении культуры Мингорисполкома.

Каждая кукла Алексея Мартынова согрета теплом рук своего создателя. Для автора чрезвычайно важно, чтобы костюмы кукол, отделка бисером были выполнены именно вручную с помощью ниток, а не закреплены современным термоклеем. Подобное рукотворное, а не конвейерное решение технического процесса позволяет кукольнику вдохнуть душу в каждое свое создание, делая куклу единственной, уникальной, неповторимой.

Отталкиваясь от исходного "кукла как игрушка", "кукла как модель", Алексей Мартынов приходит к синтетическому понятию куклы как произведения искусства. Он не отрицает "игровое", "детское", "фольклорное", "архаическое", но обращается к другому, "взрослому" типу аудитории.

"Мастер, создающий куклу, связывает собой разные миры: реальный, в котором мы видим предмет из фарфора и текстиля, и иной, где этот предмет оживает, - отметили в управлении культуры. - Не случайно художник Алексей Мартынов, говоря о своем творчестве, упоминает иные галактические миры, допуская самостоятельную жизнь каждого кукольного существа, с его характером, манерами и местом существования".

Алексей Мартынов - участник республиканских и зарубежных выставок. Живет и работает в Минске. Произведения художника находятся в частных коллекциях Беларуси и за рубежом.

Выставка продлится по 27 апреля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]