Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повстанцы-туареги объявили о прекращении военных действий в Мали

05.04.2012 в мире
Повстанцы-туареги объявили о прекращении военных действий в Мали В Мали повстанцы-туареги, захватившие север страны, объявили о прекращении военных операций в одностороннем порядке в связи с освобождением северных территорий, передает Agence France-Presse со ссылкой на распространенное в среду, 4 апреля, сообщение сепаратистов.

Племена туарегов, численность которых превышает 5 миллионов человек, добиваются создания независимого государства на западе Сахары.

Туареги объявили о начале активной борьбы за независимость Азавада в январе 2012 года, но власти страны во главе с президентом Амаду Тумани Туре не смогли остановить восстание. В результате военные Мали подняли бунт, обвинив правительство страны в неэффективной борьбе с боевиками.

В ночь с 21 на 22 марта власть перешла к военным, но путчисты и сами оказались не в состоянии противостоять мятежникам. Туареги захватили практически все крупные города на севере государства, а страна оказалась разделена на две части.

Ранее 4 апреля стало известно, что военная хунта, пришедшая к власти в Мали, проведет национальный съезд, в ходе которого будет определен дальнейший курс развития страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]