Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Boxscore News: Лукашенко под огнем

05.04.2012 спорт
Boxscore News: Лукашенко под огнем

Через два года белорусские власти планировали провести Международный чемпионат по хоккею в Минске.

Однако в Европе обсуждают возможность переноса турнира в другую страну. Это вызывает недовольство властей, пишет спортивный портал Boxscore News (перевод - charter97.org).

Руководитель Беларуси любит хоккей, программа по строительству новых катков по всей стране получает зеленый свет. Он играет на турнирах, которые проходят в Беларуси, принимает участие в работе национальной хоккейной федерации.

Европейский Союз обратился к Международной федерации хоккея с предложением наказать белорусские власти за отказ освободить политзаключенных и преследование независимых СМИ. В авангарде протеста – члены Европарламента Марек Мигальский и Петер Штястный, бывшая словацкая звезда НХЛ. Они также организовали в Интернете кампанию протеста против проведения чемпионата в Беларуси.

Сейчас Штястный пытается инициировать рассмотрение этого вопроса во время встречи МФК в Хельсинки в мае. Там соберутся президенты хоккейных федераций из 70 стран мира. Он выразил надежду, что большинство поддержит перенос чемпионата.

«Я знаю, что Лукашенко является страстным поклонником хоккея и играет два-три раза в неделю. Меня бы задело, если бы кто-то попробовал забрать у меня мое хобби. Лукашенко вынужден будет отреагировать на такое решение. Известно, что нашим единственным требованием и условием является освобождение политзаключенных», - сказал Петер Штястный.

«Проведение такого важного события, как международный турнир, - это привилегия, которую нужно заслужить. Непонятно, за что вознаграждается белорусский режим», - добавил он

С этим согласен австрийский депутат Европарламента Ханнес Свобода.

«Единственное, что может заставить Лукашенко изменить свою внутреннюю политику, - это бойкот чемпионата мира по хоккею. Это самый действенный рычаг, потому что чемпионат - очень важное событие лично для белорусского правителя», - отметил он

Лукашенко прокомментировал возможность переноса чемпионата в интервью телеканалу Russia Today.

«Если такое произойдет, то это будет удар по репутации Федерации хоккея. В конце концов, Беларусь заслужила и заработала этот чемпионат мира, и мы сделали многое для подготовки к нему. Я уверен, что если этот чемпионат в Минске состоится, все журналисты скажут, что они не видели ничего подобного», - сказал он.

Станислав Шушкевич, первый руководитель независимой Беларуси, поддерживает перенесение Чемпионата мира по хоккею из Беларуси. Он напоминает о прецеденте 1969 года. Тогда турнир перенесли из Праги в Стокгольм из-за введения советских войск в Чехословакию и подавления реформаторского движения. Тогда команда Чехословакии выиграла чемпионат, победив команду СССР.

«Проведение чемпионата в Беларуси не будет способствовать открытости страны. Но правитель страны, безусловно, многое потеряет, если этот чемпионат будет перенесен, потому что он хочет его использовать для своих личных целей».

В прошлом году Ежи Бузек, бывший в то время председателем Европейского парламента, вместе со своими коллегами уже высказывался в поддержку отмены Чемпионата мира по хоккею в Беларуси.

«На протяжении двух десятилетий в Беларуси правит жестокий и недемократический режим Лукашенко. ЕС и Соединенные Штаты решительно осуждают действия Лукашенко. Этот режим арестовал сотни мирных демонстрантов, включая кандидатов в президенты, лидеров оппозиции, журналистов, представителей гражданского общества и простых граждан Беларуси. Чемпионат по хоккею в 2014 году не может быть проведен в Беларуси в таких ужасных условиях», - говорил Ежи Бузек.

Директор по связям Международной федерации хоккея Симон Шемберг недавно сказал белорусским СМИ, что вопрос о переносе чемпионата из Беларуси может быть включен в повестку дня конгресса МФК в мае.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]