Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рекордное число белорусских исполнителей отобрано для участия в полуфинале "Новой волны-2012"

05.04.2012 культура
Рекордное число белорусских исполнителей отобрано для участия в полуфинале "Новой волны-2012" Рекордное число белорусских исполнителей отобрано для участия в полуфинале детского и взрослого конкурсов "Новая волна-2012", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе продюсерского центра "Новая волна Белпродакшн".

В нынешнем году экспертная комиссия, прослушав всех артистов, увидела потенциал в 16-и из них - по 8 человек в детском и взрослом конкурсах. Ранее такое число белорусских исполнителей не отбиралось никогда: например, год назад судейская коллегия в ходе национального отбора отметила выступления трех взрослых артистов и одного ребенка. В результате в крымский "Артек" поехала Лена Грязнова, в Юрмалу - Юрий Навроцкий (Юзари), однако им не удалось покорить музыкальный олимп.

Полуфинал престижного конкурса пройдет во второй половине апреля в Москве. Артисты исполнят по два произведения: взрослые - авторскую песню или хит страны, мировой шлягер на иностранном языке; дети - оригинальную песню или песню на выбор, а также композицию из детских кинофильмов или мультфильмов. Жюри объявит претендентов на выход в финал и даст им рекомендации по репертуару, стилю, имиджу и хореографии. После дополнительных прослушиваний судейская коллегия объявит окончательные имена представителей Беларуси на "Новой волне-2012". Причем в результате от нашей страны могут выступить как один-два исполнителя в каждой возрастной категории, так и вообще ни одного - все будет зависеть от того, насколько ярко они покажут себя экспертам.

На этот раз среди претендентов оказались взрослые артисты. Многие из них уже имеют опыт выступления на музыкальных конкурсах: например, Егиазар Фарашян - тот самый исполнитель, который несколько лет назад помог Беларуси выйти в финал "Евровидения" в составе группы "3+2"; Ян Женчак некогда был бэк-вокалистом Петра Елфимова, Евгений Литвинкович уже становился полуфиналистом белорусского отбора "Новой волны"; Вера Каретникова также пыталась попасть на юрмальский конкурс. Компанию исполнителям в текущем году составят Анна Шалютина, группа "Дрозды", Алексей Шкрабо и Александра Барташевич.

В детском национальном отборе на шаг ближе к финалу стали Илия Федорцова, Егор Жешко, Ирина Круглик, Александра Лактионова, Елизавета Пеганова, Юлия Можиловская, Ангелина Колобухова и Анна Зайцева.

Завершающий этап "Детской Новой волны-2012" пройдет в крымском "Артеке". В каждой возрастной категории победители (обладатели первого, второго и третьего мест) получат Хрустальную волну, диплом победителя и ценный приз. Кроме того, одному из артистов будет вручен приз зрительских симпатий - диплом победителя и ценная награда "Бриллиантовая волна" от компании "Смоленские бриллианты". Триумфатор определяется по итогам голосования в концертном зале, а также с учетом голосов в интерактивном режиме web-сайта конкурса.

Финал взрослого конкурса в Юрмале продлится шесть дней. Его призовой фонд составляет 100 тыс. евро и распределяется следующим образом: первое место - денежная премия в размере 50 тыс. евро, второе место - 30 тыс. евро, третье место - 20 тыс. евро. Каждый из трех лауреатов получит Хрустальную волну и диплом победителя. Кроме того, будут вручены награды в следующих категориях: приз зрительских симпатий ("Бриллиантовая волна" от компании "Смоленские бриллианты"), приз Юрмальской городской думы, приз музыкального телеканала.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]