Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На православную Пасху в Беларуси ожидается потепление

05.04.2012 общество
На православную Пасху в Беларуси ожидается потепление Циклон принес в Беларусь 4 апреля необычную погоду: по северу страны наблюдались снегопады, по югу - гремели грозы. По температурному режиму север страны находился ближе к нулю, по югу было плюс 15-19 градусов, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Однако циклон переместился на соседние области России, вслед за ним на Беларусь начал поступать прохладный воздух Балтийского моря. А в ближайшие сутки погоду будет определять в основном поле повышенного атмосферного давления, утром и днем по южной половине страны скажется влияние фронтального раздела.

В предстоящие выходные погодные условия снова ухудшатся под влиянием атмосферных фронтов циклона с Карпат, смещающегося в сторону Смоленской области. На большей части территории страны пройдут осадки. В субботу по югу-востоку прогремят грозы. Температура в ночные часы будет от минус 3 градусов на северо-западе страны до плюс 6 на юго-востоке Гомельской области. Днем воздух прогреется до плюс 3-10 градусов, по юго-востоку республики ожидается 11-17 градусов тепла.

В воскресенье снова станет прохладнее, пройдут осадки в виде мокрого снега. Температуре воздуха ночью будет от минус 3 до плюс 3 градусов, днем - 2-8 градусов тепла.

В начале следующей недели осадки постепенно прекратятся, но станет прохладнее. Температура воздуха в ночные часы будет от нуля до 7 градусов мороза, днем - от нуля до 7 градусов тепла, что на 2-3 градуса ниже для этих чисел апреля.

Под защитой Скандинавского антициклона с середины недели установится сухая погода. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман, на некоторых участках дорог гололедица. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от нуля до минус 6 градусов, местами при прояснениях - до минус 8. Днем, 11 и 12 апреля, воздух прогреется до плюс 5-10 градусов, а по юго-западу - до 11-15 градусов тепла. С середины недели и до православной Пасхи в Беларуси ожидается потепление.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]