Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси проводит очередной аукцион для изъятия избыточной ликвидности банков

Нацбанк Беларуси проводит очередной аукцион для изъятия избыточной ликвидности банков Национальный банк Беларуси сегодня проводит очередной аукцион по первичному размещению краткосрочных облигаций собственной эмиссии для изъятия избыточной ликвидности банковского сектора. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Нацбанке.

Во время аукциона краткосрочные облигации с открытым объемом эмиссии будут размещены по объявленной процентной ставке 25% годовых на срок 26 дней. Номинальная стоимость одной облигации - Br100 тыс. Минимальный размер денежных средств, перечисляемых в качестве задатка, составляет 1% от суммы заявки. Инвесторами по данному выпуску облигаций могут выступать юридические и физические лица.

По состоянию на 6 апреля остаток средств на корсчетах банков в Национальном банке составил Br6,2 трлн.

К масштабным операциям по изъятию избыточной ликвидности белорусской банковской системы Национальный банк приступил в феврале 2012 года. При этом Национальный банк использовал такие инструменты, как аукцион по размещению краткосрочных облигаций, депозитный аукцион, депозиты овернайт.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. Это, в частности, поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка.

Национальный банк Беларуси с 4 апреля 2012 года снизил ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности до уровня 25% годовых. До этого с 2 апреля текущего года ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности были снижены до 28% годовых, а ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков - до уровня 64% годовых.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]