Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова вернуться к диалогу с Евросоюзом после благоприятного для страны решения Совета ЕС - Макей (ВИДЕО)

06.04.2012 политика
Беларусь готова вернуться к диалогу с Евросоюзом после благоприятного для страны решения Совета ЕС - Макей (ВИДЕО) Беларусь готова к возобновлению нормального, спокойного диалога с Евросоюзом, если решение Совета ЕС по белорусскому вопросу будет позитивным для нашей страны. Об этом заявил сегодня журналистам глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы намерены подождать очередного решения Совета ЕС, которое состоится в конце апреля, где будет обсуждаться белорусский вопрос. Мы готовы к тому, чтобы начать нормальный, спокойный диалог. Взаимопонимание, думаю, будет достигнуто очень быстро. И решение ЕС (если будет принято в духе диалога) станет отличным фоном для возврата послов ЕС в Беларусь", - сказал Владимир Макей. По его словам, Беларусь "готова к такому варианту развития событий".

Он подчеркнул, что Беларусь "всегда была готова к нормальному взаимоуважительному диалогу с ЕС". "Мы надеемся, что диалог вернется в конструктивное русло. Думается, что это в интересах и наших, и европейских партнеров. Но это должен быть равноправный, взаимоуважительный диалог", - отметил он. К сожалению, сейчас деятели европейских стран думают больше о том, как сохранить свое лицо, а не о том, как не потерять Беларусь, считает Владимир Макей.

"Не мы были инициаторами эскалации напряженности. Мы ограничились символической реакцией, даже на последний виток санкций", - напомнил глава администрации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]