Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в I квартале введено в эксплуатацию 30% годового плана по строительству жилья - Минстройархитектуры

В Беларуси в I квартале введено в эксплуатацию 30% годового плана по строительству жилья - Минстройархитектуры В Беларуси по итогам первого квартала 2012 года введено в эксплуатацию 30% годового плана по строительству жилья. Об этом сообщила сегодня журналистам первый заместитель министра архитектуры и строительства Ирина Архипова во время круглого стола в редакции "Народной газеты", передает корреспондент БЕЛТА.

Всего в текущем году перед строительным комплексом страны стоит задание возвести 4,2 млн.кв.м жилых помещений, из них 2,4 млн.кв.м будут построены для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Также первый заместитель министра архитектуры и строительства сообщила, что согласно аналитическим данным Беларусь в настоящее время занимает второе после Армении место по объемам жилья на душу населения среди стран СНГ.

Вместе с тем Ирина Архипова считает, что жилищная политика страны требует изменений. "Сегодня поиск новых подходов к строительству жилья определен временем, именно поэтому направления жилищной политики необходимо менять", - отметила первый замминистра.

Ирина Архипова подчеркнула, что значительные объемы государственных ресурсов, направленные в жилищное строительство, при относительной доступности льготных кредитов привели к росту их учетного количества и опередили объемы строительства жилья. "За последние годы мы подошли к планке 7,5 млн.кв.м жилья в год, и строительный комплекс готов выполнять эти объемы. Однако нынешняя экономическая ситуация требует поиска других форм, методов и подходов жилищного строительства. Поэтому и было принято решение пересмотреть категории граждан, имеющих право на получение льготных кредитов на строительство жилья", - пояснила она.

Всего в Беларуси в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий находится около 860 тыс. семей. По оценочным данным, лишь 30-40% из них могут рассчитывать на получение льготного кредита согласно новым нормам, предусмотренным указом №13.

"Мы должны придти к тому, чтобы каждый человек, имея достаточный уровень доходов, мог улучшить свои жилищные условия, а государство лишь помогло ему в этом, подставив свое плечо", - подчеркнула первый замминистра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]