Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жилищному строительству в Беларуси требуются структурные изменения - Минстройархитектуры

Жилищному строительству в Беларуси требуются структурные изменения - Минстройархитектуры Жилищному строительству в Беларуси требуются структурные изменения. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль во время круглого стола в редакции "Народной газеты", передает корреспондент БЕЛТА.

"В жилищном строительстве страны необходимы структурные изменения. Например, для нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на господдержку необходимо ввести так называемый государственный заказ", - сказал Александр Горваль. Это, по словам начальника управления, позволит отделить человека от инвестиционного процесса в строительстве. Таким образом человеку не придется, начиная с первых этапов создания ЖСПК, вникать в работу кооператива, разбираться в формировании стоимости квадратного метра и следить за сроками сдачи дома в эксплуатацию. "Нужно предлагать человеку готовый продукт с определенной стоимостью, местом расположения и видом из окна, который будет устраивать покупателя", - подчеркнул Александр Горваль.

Вместе с тем необходимо развивать рыночное создание жилищного фонда и увеличивать предложения на свободном рынке жилья, считает специалист.

Говоря о других способах решения жилищного вопроса, Александр Горваль сообщил, что новая концепция жилищной политики предусматривает активное развитие и распространение арендного жилья. "На сегодняшнем этапе государству выгодно вкладывать средства в строительство арендного жилья, так как оставаясь его собственником, оно получает арендную плату за пользование, погашая таким образом затраты на его возведение", - отметил он.

Что касается потенциальных пользователей данным типом жилья, представитель министерства считает, что арендного жилья не стоит бояться, так как пользование такой квартирой не лишит человека уверенности в завтрашнем дне, ведь она будет предоставляться в бессрочное пользование при соблюдении определенных критериев.

Также Александр Горваль сообщил, что в новой концепции жилищной политики предусмотрено развитие индивидуального жилищного строительства. Государство будет прилагать все усилия, чтобы обеспечивать граждан востребованными земельными участками, местными стройматериалами и набором типовых проектов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]