Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тело умершего белорусского дальнобойщика не могут доставить на родину

07.04.2012 общество
Тело умершего белорусского дальнобойщика не могут доставить на родину

В Чехии во время заграничного рейса скончался белорусский дальнобойщик, и уже 11 дней семья не может его похоронить.

Тело водителя остается в одном из моргов Праги. Всё это время родственники собирают необходимые бумаги. Затянувшиеся похороны стали для семьи настоящей пыткой, сообщает ОНТ.

Дмитрий Климашонок умер в кабине собственного грузовика в 41-й день своего рождения. Водителя-дальнобойщика нашли в чешском городке Отроковице утром 27 марта. Он доехал до места назначения, передал груз и почувствовал острое недомогание. Его нашли без сознания. Приехавшим по вызову врачам уже ничего не оставалось, как констатировать смерть.

Дочь вспоминает: последнее время отец жаловался на высокое давление. По заключению чешских судмедэкспертов, причина внезапной смерти белоруса — инфаркт. До сердечного приступа сообщение о несчастье уже едва не довело и супругу.

Чтобы перевезти погибшего на родину, необходимо соблюсти международные процедуры.

В командировке, как и положено, водитель был застрахован на 70 тысяч евро. Это не означает, что теперь крупную сумму смогут получить родственники. Но полис твердо гарантирует компенсацию всех расходов. Кроме того, избавляет семью от личных хлопот. Но взамен требует терпения.

Процедура транспортировки тела требует внушительного пакета документов. Часто не просто копии бумаг, но и оригиналы — полицейский рапорт, исследования патологоанатомов, свидетельство о смерти. Только на подготовку окончательного заключения судмедэкспертизы, по чешским законам, отведено 30 дней. Но в данном случае после вмешательства белорусского посольства в Праге эти сроки удалось сократить.

По последней информации, все документы уже готовы. На среду утром забронирован борт, который, наконец, доставит погибшего на родину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]