Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соглашением о примирении завершены в текущем году более 30% дел в хозяйственных судах Беларуси

07.04.2012 общество
Соглашением о примирении завершены в текущем году более 30% дел в хозяйственных судах Беларуси Соглашением о примирении завершены по итогам первого квартала текущего года более 30% дел, рассмотренных в порядке искового производства, хозяйственными судами Беларуси. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая сектором развития примирения и альтернативных способов разрешения споров управления законодательства и судебной практики Высшего хозяйственного суда (ВХС) Лариса Крывчик.

По ее словам, в Беларуси в последнее время отмечается повышение интереса к альтернативным судебным способам урегулирования споров.

Говоря о судебной медиации (примирительной процедуре), специалист подчеркнула, что эта процедура предоставляет сторонам возможность самостоятельно урегулировать возникающие споры на наиболее приемлемых для них условиях. Важным преимуществом является и то, что медиация позволяет сократить временные, финансовые затраты и сохранить деловые партнерские отношения.

Практически за четыре года применения судебной медиации в хозяйственных судах Беларуси более 45 тыс. споров были урегулированы субъектами предпринимательской деятельности без судебного разбирательства путем переговоров с участием примирителя (судебного медиатора).

В настоящее время в стране активно развивается институт внесудебной и околосудебной медиации. С марта 2011 по март 2012-го системой экономического правосудия совместно с Белорусским республиканским Союзом юристов проведен пилотный проект. В частности, для участия в примирительных процедурах хозяйственных судов привлекались внесудебные медиаторы Центра разрешения конфликтов при союзе юристов. Итоги проекта подтвердили возможность параллельного функционирования в системе хозяйственного судопроизводства как судебных примирителей, так и внесудебных медиаторов.

По мнению представителя ВХС, более тесный контакт судебных примирителей и всесудебных медиаторов позволит примирителям углубить свои знания в области теории медиации, а медиаторам – перенять значительный практический опыт судебных примирителей в проведении примирительных процедур.

Лариса Крывчик также сообщила, что для создания правовых условий применения медиации при урегулировании споров был подготовлен проект закона "О медиации", который в настоящее время внесен на рассмотрение парламентариев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]