Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 60 коллективов примут участие в заключительном этапе фестиваля национальных культур в Гродно

07.04.2012 культура
Более 60 коллективов примут участие в заключительном этапе фестиваля национальных культур в Гродно Более 60 коллективов примут участие в заключительном этапе фестиваля национальных культур, который планируется провести в начале июня в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре национальных культур Министерства культуры Беларуси.

С каждым годом к форуму присоединяются все новые народности. Если в первом фестивале в 1996 году участвовали 11 национальных культурно-просветительских объединений, то в 2011-2012 годах республиканским жюри на заключительные мероприятия отобраны представители 33 национальностей (присоединились венесуэльцы, африканцы и испанцы).

Колорит своих стран продемонстрируют 65 коллективов, 56 индивидуальных исполнителей, 32 дуэта и трио. Зрителям будут представлены программы с участием хоров, вокальных групп, солистов-вокалистов, инструментальных ансамблей, солистов-инструменталистов, танцевальных коллективов, а также артистов разговорного жанра. Самые активные участники - украинцы (161 человек), поляки (111), русские (104), евреи (79), литовцы (70), армяне (55).

Широко будут представлены на подворьях выставки декоративно-прикладного искусства народных мастеров, костюмы, дегустация национальных блюд. Тема подворий - весенние праздники и обряды национальностей Беларуси. Впервые будет экспонироваться полотно "Венок содружества" полоцкого Центра национальных ремесел, в основу которого положена тема содружества наций и народностей. На полотне ручной работы из полотен размером 2,5 на 3,5 м вышит образ дерева, символизирующий страну. Листва на дереве - это те народы, которые в дружбе и согласии живут на белорусской земле.

Учредителями форума, который проводится раз в два года, выступают министерства культуры, образования и информации, Уполномоченный по делам религий и национальностей, Республиканский центр национальных культур, облисполкомы, Минский и Гродненский горисполкомы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]