Андрей Костицын и Михаил Грабовский отметились голевыми пасами в заключительный день регулярного чемпионата НХЛ

08.04.2012 спорт
Андрей Костицын и Михаил Грабовский отметились голевыми пасами в заключительный день регулярного чемпионата НХЛ В Северной Америке в ночь с 7 на 8 апреля завершился регулярный чемпионат НХЛ, по итогам которого определились все пары первого раунда плей-офф, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские нападающие Андрей Костицын и Михаил Грабовский в заключительный день "регулярки" отметились голевыми пасами, а Сергею Костицыну перед жаркими баталиями плей-офф тренеры "Нэшвилла" предоставили отдых.

"Колорадо" – "Нэшвилл" – 1:6 (1:3, 0:1, 0:2). Шайбы: 0:1 – Легванд (Г.Бурк, А.Радулов, 3.39), 1:1 – Дюшен (Кобэсью, Маклеод, 8.09), 1:2 – Крэйг Смит (Халишчак, Колин Уилсон, 12.10), 1:3 – Хорнквист (Кляйн, А.Костицын, 19.59), 1:4 – Йози (Крэйг Смит, Кляйн, 36.09), 1:5 – Йип (Спэйлинг, 41.57), 1:6 – Халишчак (Крэйг Смит, 46.20). Броски: 45-29 (14-12, 18-9, 13-8). Штраф: 4-4. Вратари: Жигер, 79,3% отраженных бросков – Линдбак, 97,1% отраженных бросков (Ринне, 42.05; 100% отраженных бросков).

Рулевой "Нэшвилла" Барри Тротц в заключительной встрече регулярного сезона предоставил отдых всему первому звену, в котором значительную часть сезона играл младший из братьев Костицыных Сергей, чех Мартин Эрат и канадец Майк Фишер. Передышку получили также защитники Хэлл Гилл и Франсуа Буйон. Меньше обычного была загружена и ведущая пара защитников Ши Вебер – Райан Сутер, каждый из которых провел на льду меньше 20 минут, что случается крайне редко.

Но и без лидеров "хищники" разгромили досрочно потерявших шансы на выход в плей-офф хозяев и застолбили за собой 4-е место в Западной конференции, которое дает преимущество домашней площадки в предстоящем сражении с "Детройтом" в первом раунде Кубка Стэнли.

Особое усердие проявили редко игравшие в последнее время форварды Крэйг Смит и Мэтт Халишчак, которые наряду с голкипером Андерсом Линдбаком вошли в число трех звезд вечера.

Правда, второй вратарь команды Линдбак, отразивший 34 из 35 бросков, не доиграл матч до конца. Он покинул лед в начале третьего периода после столкновения с форвардом соперников Коди Маклеодом. Кроме того, досталось Линдбаку и от упавшего на него сверху партнера по команде защитника Райана Эллиса.

Несмотря на крупную победу, суровый наставник "Нэшвилла" Барри Тротц остался недоволен некоторыми игроками своей команды, а также тем, что его подопечные позволили сопернику 45 раз угрожать воротам. Тренер сказал, что те, кто не дорабатывал, могут лишиться места в составе на старте плей-офф.

Андрей Костицын большую часть матча играл во втором звене вместе со шведом Патриком Хорнквистом и канадцем Ником Спэйлингом, правда, в третьем периоде белорус провел всего 4 смены, причем две из них – в сочетании с американцем Дэвидом Легвандом и россиянином Александром Радуловым. С середины третьего периода эта тройка наблюдала за игрой со скамейки запасных, но вряд ли это вызвано недовольством со стороны тренера. Вероятнее, что Барри Тротц просто решил предоставить лидерам команды отдых.

Андрей Костицын находился на площадке во время двух взятий неприятельских ворот. На излете первого периода белорус в средней зоне пасом на защитника Кевина Кляйна начал голевую атаку, который завершал ее дальним выстрелом, а маячивший перед вратарем соперника Патрик Хорнквист подставил клюшку, дезориентировав стража "Колорадо" Жана-Себастьяна Жигера.

Следующий гол также случился не без участия Андрея Костицына, хотя в соавторы его и не записали. Белорус активным прессингом в чужой зоне вынудил ошибиться защитника "Колорадо" Райана Уилсона и отбросил перехваченную шайбу прямо на дежурившего у синей линии Кевина Кляйна. Защитник "Нэшвилла" вдоль правого борта отправил снаряд на Крэйга Смита, тот выехал из угла к ближней штанге и пасом назад вывел на ударную позицию накатившего по центру Романа Йози, который броском сходу сделал счет 4:1 в пользу гостей.

Андрей Костицын провел на площадке 14 мин.36 сек. (18 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, 2 – мимо, а еще 2 выстрела заблокировали соперники. Белорус также применил 1 силовой прием, совершил 1 перехват и завершил поединок с показателем полезности "+2".

Досрочно потерявший шансы на выход в плей-офф "Торонто" в принципиальном поединке в Монреале завершил сезон поражением. Белорус Михаил Грабовский, из-за травмы ноги пропустивший два предыдущих матча, отметился голевой передачей.

"Монреаль" - "Торонто" – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1). Шайбы: 1:0 – Плеканец (3.20, в меньшинстве 3 на 5), 2:0 – Пасиоретти (Горджес, 21.18), 2:1 – Фанюф (Грабовский, Макартур, 40.25), 3:1 – Э.Коул (Пасиоретти, 44.07), 4:1 – Штаубитц (58.02, в пустые ворота). Броски: 27-31 (7-8, 10-8, 10-15). Штраф: 12-8. Вратари: Будай (96,8% отраженных бросков) - Скривенс (88,5% отраженных бросков).

Поединок для "Торонто" начался с конфуза. После двух подряд удалений в составе "Монреаля" гости получили большинство "5 на 3". И вместо того, чтобы воспользоваться столь солидным преимуществом, получили гол в свои ворота. После выигранного в чужой зоне вбрасывания Тим Коннолли небрежно отбросил шайбу назад к синей линии на защитника Джейка Гардинера, который не сумел укротить прыгавший словно лягушка снаряд, а ринувшийся на перехват форвард "Монреаля" Томаш Плеканец убежал один на один с голкипером "Кленовых листьев" и открыл счет.

Второй раз хоккеисты "Торонто" пропустили также в результате контратаки, случившейся на старте второго периода.

Надежда на благоприятный исход промелькнула в начале третьего периода, когда настырный Михаил Грабовский в чужой зоне выцарапал шайбу у соперников, а затем из левого угла отпасовал назад под синюю линию на капитана Диона Фанюфа. И тот мощным дальним выстрелом сократил отставание до минимума – 1:2. Но менее чем через четыре минуты очередной провал в обороне перечеркнул надежды на спасение.

Михаил Грабовский начинал поединок в стартовом звене вместе с канадцами Мэтью Ломбарди и Мэттом Фраттеном, а с середины второго периода вместо Ломбарди в этом сочетании стал выходить канадец Кларк Макартур. Белорус провел на площадке 15 мин.28 сек. (19 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, 2 - мимо, применил 1 силовой прием, совершил 1 перехват, заблокировал 1 неприятельский выстрел, выиграл 7 из 10 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Результаты остальных матчей чемпионата НХЛ, прошедших минувшей ночью: "Детройт" – "Чикаго" – 2:3 (по буллитам), "Нью-Джерси" – "Оттава" – 4:2, "Бостон" – "Баффало" – 4:3 (по буллитам), "Питтсбург" – "Филадельфия" – 4:2, "Калгари" – "Анахайм" – 5:2, "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Вашингтон" - 1:4, "Виннипег" - "Тампа" - 3:4 (в овертайме), "Коламбус" - "Нью-Йорк Айлендерс" – 7:3, "Флорида" – "Каролина" - 4:1, "Миннесота" - "Финикс" – 1:4, "Даллас" - "Сент-Луис" - 2:3, "Ванкувер" – "Эдмонтон" – 3:0, "Сан-Хосе" – "Лос-Анджелес" - 3:2 (в овертайме).

Лучшим бомбардиром белорусского десанта в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ стал 28-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский, который набрал 51 (23+28) балл в 74 поединках (третий результат в команде). 25-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын заработал 43 (17+26) очка в 75 матчах (седьмой показатель в команде). 27-летний нападающий Андрей Костицын, перешедший в "Нэшвилл" из "Монреаля", имеет 36 (16+20) результативных баллов в 72 встречах, при этом 24 (12+12) очка он набрал в 53 поединках за "Монреаль" и 12 (4+8) баллов в 19 матчах за "Нэшвилл".

Рекорд белорусского десанта по количеству очков, набранных за один регулярный сезон, принадлежит Михаилу Грабовскому, который в чемпионате-2010/11 набрал 58 (29+29) баллов. Он же является и автором сезонного рекорда по числу заброшенных шайб (29). А вот рекордсменом по количеству голевых пасов за один сезон для белорусских игроков в НХЛ является Владимир Цыплаков, который в чемпионате-1997/98 в 73 матчах за "Лос-Анджелес" сделал 34 результативные передачи.

Для Михаила Грабовского нынешний сезон за океаном уже завершен. Его "Торонто" седьмой сезон кряду оказался за пределами плей-офф (клубный антирекорд). При этом большую часть нынешнего сезона команда уверенно держалась в восьмерке сильнейших на Востоке, но угодила в черную полосу в середине зимы. Начиная с 7 февраля, "Торонто" в 29 матчах потерпел 22 поражения, набрав только 18 очков из 58 возможных и финишировал на 13-м месте среди 15 клубов Восточной конференции. Всего "Кленовые листья" заработали в 82 матчах 80 баллов (разница шайб 231-264) и на 12 очков отстали от границы плей-офф. Последнее же место на Востоке заняла бывшая команда Андрея Костицына "Монреаль", набрав 78 очков в 82 поединках (разница шайб 212-226).

А вот новая команда Костицына-старшего, где он воссоединился с младшим братом Сергеем, продолжит борьбу за Кубок Стэнли. "Нэшвилл", набрав 104 балла после 82 поединков (разница шайб 237-210), занял 4-е место среди 15 дружин Западной конференции и на первой стадии плей-офф в серии до 4 побед сразится с именитым "Детройтом". С "Детройтом" "Нэшвилл" в своей недолгой 14-летней истории пересекался в плей-офф дважды, но в обоих случаях успех был на стороне соперников, правда, прежде "Нэшвилл" ни разу не имел преимущества домашнего льда, что в розыгрыше Кубка Стэнли немаловажно.

В нынешнем регулярном чемпионате НХЛ "Нэшвилл" и "Детройт" встречались 6 раз, в активе каждого из соперников по три победы.

Полностью состав пар первого раунда плей-офф выглядит так:

Восточная Конференция

"Нью-Йорк Рейнджерс" (1-е место) – "Оттава" (8)
"Бостон" (2) - "Вашингтон" (7)
"Флорида" (3) - "Нью-Джерси" (6)
"Питтсбург" (4) - "Филадельфия" (5).

Западная конференция

"Ванкувер" (1-е место) – "Лос-Анджелес" (8)
"Сент-Луис" (2) – "Сан-Хосе" (7)
"Финикс" (3) - "Чикаго" (6)
"Нэшвилл" (4) - "Детройт" (5).

Победителем регулярного чемпионата НХЛ второй год подряд стал "Ванкувер", которому достался Кубок президента.

Лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ второй раз в карьере стал россиянин Евгений Малкин из "Питтсбурга", набравший 109 (50+59) очков в 75 матчах. Впервые он был самым результативным в 2009 году. В десятку лучших бомбардиров регулярного сезона вошли Стивен Стэмкос ("Тампа") - 97 (60+37), Клод Жиру ("Филадельфия") - 93 (28+65), Джейсон Спецца ("Оттава") - 84 (34+50), Илья Ковальчук ("Нью-Джерси") - 83 (37+46), Фил Кэссел ("Торонто") - 82 (37+45), Джеймс Нил ("Питтсбург") - 81 (40+41), Джон Таварес ("Нью-Йорк Айлендерс") - 81 (31+50), Хенрик Седин ("Ванкувер") - 81 (14+67), Патрик Элиаш ("Нью-Джерси") – 78 (26+52).

Самым результативным защитником чемпионата стал швед Эрик Карлссон ("Оттава") - 78 (19+59) баллов.

Самый меткий снайпер – Стивен Стэмкос ("Тампа") – 60 голов. Это его второе такое достижение в карьере. Предыдущее датировано 2010 годом.

Наибольшее число голевых передач (67) сделал форвард "Ванкувера" Хенрик Седин.

Самый надежный голкипер регулярного чемпионата – Брайан Элиот из "Сент-Луиса". Он пропускал в среднем по 1,56 шайбы за матч и отразил 94% бросков.

Больше всего победных матчей за плечами голкипера "Нэшвилла" Пеки Ринне – 43.

Чаще всех оставлял свои ворота "сухими" (10 раз) Джонатан Куик из "Лос-Анджелеса".