Юношеская сборная Беларуси по хоккею проиграла в гостях команде Словакии во втором товарищеском матче

09.04.2012 спорт
Юношеская сборная Беларуси по хоккею проиграла в гостях команде Словакии во втором товарищеском матче Юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси по хоккею 8 апреля в Пьештянах проиграла сверстникам из Словакии во втором из двух запланированных товарищеских поединков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Словакия (U-18) - Беларусь (U-18) - 5:3 (2:1, 2:2, 1:0). Шайбы: 0:1 - Кубраков (7.57), 1:1 - Ревай (Колена, 12.36), 2:1 - Шимун (Ржавски, Горански, 17.34), 3:1 - Ревай (23.12, штрафной бросок), 4:1 - Даньо (Шимек, Грыгер, 30.43), 4:2 - Желнеровский (Лисовец, Хенкель, 37.36, в большинстве), 4:3 - Дюков (Крыскин, Воронов, 38.08), 5:3 - Горански (Шимун, Ржавски, 42.30). Броски: 42-19 (15-7, 18-7, 9-5). Штраф: 12 (Ревай - 4, Предайнянски, Шимек, Валент, Колена) - 10 (Мицкевич - 4, Гаврус - 4, Воронов).

В отличие от первого матча, который состоялся днем ранее, хозяева сыграли значительно агрессивнее и более чем в два раза превзошли белорусов в количестве бросков в створ ворот. Тем не менее, интрига в поединке сохранялась до последних минут.

Как уже сообщалось, 7 апреля, в первом из двух товарищеских матчей, юношеская сборная Беларуси обыграла сверстников из Словакии.

Словакия (U-18) - Беларусь (U-18) – 2:3 (в овертайме) (0:0, 1:1, 1:1, 0:1). Шайбы: 0:1 - Журавлев (Дюков, Кубраков, 23.55), 1:1 – Грегорчак (Регак, Шолтес, 24.14), 2:1 - Даньо (Ревай, Буры, 43.24, в большинстве), 2:2 - В.Вальков (Волес, М.Вальков, 58.49), 2:3 - Кубраков (Желнеровский, 60.14). Броски: 24-29 (6-5, 9-11, 9-12, 0-1). Штраф: 10 (Даньо, Грегорчак, Дында, Буры - 4) - 14 (Мицкевич – 4, Крыскин - 4, Каракулько, Пришивалко, командный штраф - 2).

Белорусы сумели вырвать победу в самом начале овертайма, а перед этим всего за 71 секунду до окончания третьего периода сравняли счет, уйдя от близкого поражения.

Для обеих дружин эти товарищеские матчи стали последней репетицией перед чемпионатом мира. Словаки выступят 11-17 апреля группе А дивизиона I в родных Пьештянах, а белорусы в эти же сроки – рангом ниже, в группе В, которую примет венгерский Секешфехервар.

Весной прошлого года на чемпионате мира в дивизионе I в словенском Мариборе юношеская сборная Беларуси заняла в своей группе 4-е место среди 6 команд и не только не вернулась в элиту, но и в связи с реформированием турнира осталась за бортом сильнейшего эшелона минимум на два года.

В этом сезоне дивизион I разделен на две лиги (А и В) по шесть команд в каждой. Лучшая шестерка поведет борьбу за единственный пропуск в элиту, а второй секстет, куда попала и Беларусь, 11-17 апреля в венгерском Секешфехерваре будет бороться за путевку в сильнейшую часть дивизиона I. И лишь в случае успеха еще через год Беларусь получит шанс поспорить за выход в элиту.

Соперниками белорусов по группе В за повышение в ранге станут команды Польши (11 апреля), Австрии (12 апреля), Венгрии (14 апреля), Украины (15 апреля) и Казахстана (17 апреля).