Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финансовые вопросы стали основными причинами трудовых споров на белорусских предприятиях

09.04.2012 общество
Финансовые вопросы стали основными причинами трудовых споров на белорусских предприятиях Финансовые вопросы стали основными причинами трудовых споров на белорусских предприятиях в текущем году. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

Всего с начала 2012 года Республиканским трудовым арбитражем зарегистрировано 4 коллективных трудовых спора. Для их урегулирования проведены четыре примирительные комиссии и одно арбитражное заседание.

Причинами споров явилось неисполнение нанимателями положений коллективных договоров в части выплаты среднего заработка за время трудового отпуска, премирования, обеспечения работников специальной одеждой, перечисления удержанных из заработной платы работников профсоюзных взносов на счета профсоюзных организаций.

В адрес нанимателей и профсоюзов, а также в соответствующие государственные органы направлено 111 писем с информацией и рекомендациями по устранению и предупреждению причин и условий возникновения разногласий и коллективных трудовых споров.

Кроме того, в текущем году для изучения социально-трудовой обстановки в трудовых коллективах, урегулирования разногласий и разрешения коллективных трудовых споров трудовыми арбитрами посещено 102 организации. В результате урегулировано 26 разногласий, возникших между сторонами социального партнерства по вопросам заключения, изменения и исполнения коллективных договоров.

В целом, для своевременного разрешения возможных разногласий в трудовых коллективах на ранних стадиях заключено 44 трехсторонних соглашения о взаимодействии между Республиканским трудовым арбитражем, нанимателями и профсоюзами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]