Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Два памятных знака жертвам взрыва в метро будут открыты в Минске 11 апреля

09.04.2012 общество
Два памятных знака жертвам взрыва в метро будут открыты в Минске 11 апреля Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти погибших при трагедии на станции Минского метрополитена "Октябрьская", состоятся 11 апреля в столице. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Мингорисполкома.

Так, в 17.50-18.05 на входе в переход вестибюля №1 станции метро "Октябрьская" будет открыт памятный знак. В 17.50-19.00 у Храма-памятника в честь Всех Святых в память безвинно убиенных во Отечестве нашем состоится митинг-реквием. А в 18.30-18.50 в Крипте храма запланировано открыть доску памяти и отслужить панихиду.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минском метрополитене прогремел 11 апреля 2011 года. В результате теракта 11 человек погибли на месте, 4 умерли в больницах. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 315 граждан.

В сентябре прошлого года по решению Мингорисполкома "Об увековечении памяти трагически погибших граждан на станции метро "Октябрьская" был объявлен открытый конкурс на создание памятного знака. Его победителем стал скульптор Константин Селиханов с мемориальным знаком "Река памяти" по увековечению памяти жертв теракта. Композиция "Река памяти" выполнена из бронзы, белого мрамора и черного гранита. Ее высота - 3 м в длину и 2,3 м в высоту. Мемориальный знак будет находиться у входа на станцию метро "Октябрьская" на месте временной доски памяти. На бронзовой стеле изображены 15 волн, на гребнях которых - фамилии 15 погибших в трагедии. Помимо имен погибших композиция будет содержать одну надпись - дату теракта и символизировать остановившееся время на электронном табло.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]