Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строительство заводов по производству белорусских автомобилей и тракторов завершилось в Венесуэле

Строительство заводов по производству белорусских автомобилей и тракторов завершилось в Венесуэле Белорусские специалисты завершили строительство заводов по производству грузовых автомобилей Минского автомобильного завода и сельскохозяйственных тракторов "Беларус" Минского тракторного завода в венесуэльском штате Баринас, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

Строительство этих промышленных объектов направлено на дальнейшее развитие автомобилестроения и тракторостроения в Венесуэле, обеспечение внутренних потребностей страны и уменьшение зависимости от импорта. Беларусь в свою очередь расширит экспорт автомобилей и тракторов на рынки Латинской Америки.

Производственные мощности введенных в эксплуатацию заводов MAZ VEN и Veneminsk Tractores позволят производить до 5 тыс. грузовых автомобилей и 10 тыс. тракторов в год. Общая площадь предприятий составляет 18 га.

Кроме того, в пресс-службе ведомства сообщили, что сошла с конвейера первая продукция завода по производству строительных материалов, возведение которого является одним из этапов реализации программы сотрудничества в области городского и жилищного планирования и инфраструктуры между Венесуэлой и Беларусью.

"Запуск завода, по мнению венесуэльской стороны, позволит решить такие социальные задачи, как обеспечение строительными материалами сектора жилищного строительства, сокращение дефицита жилья, создание рабочих мест для местного населения", - подчеркнули в пресс-службе. Кроме того, запустив новый завод стройматериалов, руководство Венесуэлы сможет определить производственную мощность и количество заводов, которые потребуются стране в дальнейшем, чтобы удовлетворить потребность в строительных материалах на национальном уровне.

Новый завод расположен в штате Миранда в промышленной зоне "Эль Маркес" в 31,7 км от Каракаса. Планируемая мощность предприятия - 25 млн. глиняных блоков в год, однако в дальнейшем производительность завода может быть увеличена на 30%.

Также в Венесуэле с участием белорусских специалистов продолжается активная работа по созданию новых промышленных производств, в их числе завод по производству дорожной и строительной техники на базе продукции акционерного общества "Амкодор".

Как отметили в пресс-службе министерства, новый руководитель предприятия "Белзарубежстрой" Виталий Бондарик уверен, что все достигнутые между Беларусью и Венесуэлой договоренности в плоскости строительства будут реализованы. Для этого специалисты организации, которая занимает ведущее место в экспорте строительных услуг в Венесуэлу, приложат максимум усилий, чтобы выполнить поручения руководства Минстройархитектуры и не допустить срывов сроков строительства на площадках этой страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]