Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отпустите людей

09.04.2012 политика
Отпустите людей

Сегодня освобождения политзаключенных хотят не только простые белорусы. Этого хотят люди из власти.

Уже больше года все замирают в ожидании. После каждого заявления Лукашенко на тему политзаключенных задаются одним вопросом: «Отпустит или не отпустит?». Сердце сжимается в надежде, что вот-вот, может быть, сейчас наконец на свободу выйдут все узники совести.

Последние обещания прозвучали всего через неделю после введения экономических санкций. Но родственники уже боятся надеяться. Сколько раз это уже было: торговля, уверения, клятвы. И снова — репрессии, аресты, пытки, издевательства, списки невыездных, уголовные дела по все более абсурдным обвинениям. И снова — визовые ограничения, запрет на бизнес-контакты с «кошельками» диктатора, угроза более сильных экономических мер воздействия.

Ситуация доведена до абсурда. Очевидно, что, если все политзаключенные не будет освобождены, — санкции будут усиливаться, а Чемпионату мира по хоккею можно будет на прощание только помахать клюшкой.

Торг уже не уместен. Что бы Лукашенко ни заявлял, чего бы он ни обещал — никто на Западе не сделает ни шага в его сторону, пока он держит заложников в тюрьмах.

Прежние сценарии больше не прокатят. Покупать политзаключенных у последнего диктатора Европы никто не станет. Условие жестское и понятное, даже белорусским чиновникам и прикорытным олигархам — отпусти людей и тогда начнем разговор. Не отпустишь — будешь и дальше получать по морде, раз за разом, методично и больно.

Почему бьют, понимают, может быть, один Лукашенко и его «зондер-команда». Но обычным чиновникам системы и олигархам понять это гораздо труднее. Сколько их, бизнесменов, пригретых правительственной «крышей», сейчас трясется в страхе перед перспективой пойти вслед за Пефтиевым, Чижом и Тернавским? Они-то знают: все в списках, никто не забыт. И причину знают, главная из которых — политзаключенные.

Дипломатам, «депутатам», чиновникам надоело каждый раз, вырываясь в цивилизованный мир, отвечать на вопросы, почему Андрей Санников, Николай Статкевич, Дмитрий Бондаренко, Дмитрий Дашкевич и другие остаются в тюрьмах.

И они не знают ответов на эти вопросы! Последняя сессия ПА ОБСЕ это доказала, когда представитель белорусской официальной делегации мычал что-то невразумительное на логичный вопрос, почему даже после вынужденных прошений оппозиционеров по-прежнему не освобождают. Не ответишь же: мой хозяин их ненавидит, это его личная месть, с которой он не может справиться самостоятельно.

Лукашенко, конечно, может плевать на мнение оппозиции, Евросоюза и США. Но даже если ты диктатор, ты все равно вынужден думать, если не об интересах страны, то хотя бы о тех, на чьих штыках и деньгах ты держишься. Людям, которым личная обида не затмила разум, действия властей непонятны. Они тоже задаются вопросом, почему нельзя освободить политзаключенных и спать спокойно. Тем более, что наиздевались над бунтовщиками вдоволь: и пытали, и угрожали расправами над детьми и женами, и унижали... Только никого не сломали. Но это уже другой вопрос — правды, справедливости, свободы, которые побеждают в любых условиях.

Для режима же сегодня важно только одно — выжить. Вместо этого - разговоры слепого с глухим. Макей бормочет о каком-то диалоге. Мартынов увязывает вопрос возвращения европейских послов с прекращением санкций. Освободите политзаключенных, и тогда вас хотя бы услышат, а потом и ответят.

Наталья Радина, редактор charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]