Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туристам в Беларуси и России предлагают пройти дорогами войны 1812 года

09.04.2012 общество
Туристам в Беларуси и России предлагают пройти дорогами войны 1812 года Беларусь и Россия в 2012 году реализуют совместные туристические проекты. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, на международной туристической выставке "Отдых-2012", которая пройдет 11-14 апреля в Минске, состоится презентация трансграничных маршрутов "По следам сражений войны 1812 года" и "К истокам Руси". Маршрут "По следам сражений войны 1812 года" познакомит с местами основных битв с армией Наполеона на территории Беларуси и России. В нем примут участие кадеты суворовских и кадетских училищ двух стран. Планируется реконструкция событий тех лет.

Экскурсия "К истокам Руси" уже апробирована в дни школьных каникул. В проект включены Псков, Смоленск, Полоцк и Витебск.

"Эти маршруты будут интересны туристам, привлекут паломников и просто ценителей историко-культурных ценностей. Посетить памятные места Беларуси и России смогут школьники, студенты, отдыхающие в санаториях, агроусадьбах", - отметил Чеслав Шульга.

Кроме того, в нынешнем году, который объявлен Министерством спорта и туризма годом культурного туризма, планируется обустроить 10 маршрутов. Так, серьезное внимание будет уделено Миру, Несвижу, где ожидают существенный приток туристов, Полоцку в связи с 1150-летием, Витебску как родине Марка Шагала и столице "Славянского базара", населенным пунктам, связанным с жизнью и творчеством знаменитых белорусских классиков Якуба Колоса и Янки Купали. Так, на трассах, ведущих в Мир и Несвиж из Минска, уже установлено свыше 80 рекламно-информационных щитов, указателей. В городах появятся новые малые архитектурные формы, предполагается провести большое количество фестивалей и праздников.

По словам Чеслава Шульги, туристический сезон в Беларуси короток, инфраструктура туризма (базы, санатории, гостиницы) активно используются только около100 дней. "Наша задача - создать условия, чтобы этот сезон увеличить до 130-150 дней, и новые маршруты, культурные мероприятия помогут это сделать", - отметил Чеслав Шульга.

Также на выставке "Отдых-2012" будут представлены экскурсии с передвижением на железнодорожном транспорте, причем не только с выездом из Минска, но и из областных и районных центров, турмаршруты по Нарочанскому региону (автобусно-пешеходная экскурсия "Мядельщина в огне войн", "Волшебный мир растений Нарочанского края"), по Припятскому Полесью (автобусно-пешеходные, теплоходные маршруты, в том числе с активными способами передвижения: на байдарках, лодках). Активному использованию водных ресурсов будет способствовать разработанный 4-дневный туристический маршрут на байдарках "Полоцкое княжество: по пути предков".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]