Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новая концепция жилищной политики Беларуси позволит повысить заинтересованность граждан в индивидуальном строительстве

11.04.2012 общество
Новая концепция жилищной политики Беларуси позволит повысить заинтересованность граждан в индивидуальном строительстве Новая концепция жилищной политики Беларуси позволит повысить мотивацию граждан участвовать в индивидуальном строительстве. Такое мнение высказал сегодня журналистам в ходе посещения Завода крупнопанельного домостроения РУП "Витебский ДСК" заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в Беларуси к 2015 году планируется выйти на 50% индивидуального строительства жилья. С этой целью в новой концепции жилищной политики предусмотрены многие технические, в том числе и экономические, решения, которые позволят повысить мотивацию и заинтересованность граждан участвовать в индивидуальном строительстве. "Мы предоставляем нуждающимся бесплатно землю, готовим минимальную первостепенную инфраструктуру - это подъездные дороги за счет местных советов, предлагаем в этой концепции, чтобы организации-поставщики электроэнергии, газа, воды, подводили свои инженерные сети в новые районы индивидуальной застройки для будущих потребителей за счет собственных средств, а граждане уже дальше будут кооперироваться сами", - сказал Анатолий Калинин, отметив, что этот вопрос будет рассматриваться на уровне главы государства.

"Возможно, будет внесен еще ряд существенных предложений, чтобы вовлечь население в индивидуальное жилищное строительство", - добавил вице-премьер.

Анатолий Калинин также проинформировал, что по итогам I квартала в Беларуси вводится жилья в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Ожидаемый метраж по I кварталу (статистика еще подводится) составит 1 млн. 270 тыс.кв.м. "При этом на эти цели мы затратили меньше средств, так как стали более эффективно и рационально подходить к вопросу", - отметил заместитель премьер-министра. Он также добавил, что в нынешнем году планируется ввести жилья больше, чем по плану, который составляет 5,2 млн.кв.м, из них 1 млн.кв.м - за рубежом., 4,2 млн.кв.м - в республике.

Поездка в Витебскую область вице-премьера связана с необходимостью ознакомиться с работой предприятий строительного комплекса, коммунальных предприятий всех отраслей - дорожных, автотранспортных и др. Планируется посещение более 10 предприятий региона.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]