Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Камбодже начался суд над главным палачом красных кхмеров

17.02.2009 в мире
В Камбодже начался суд над главным палачом красных кхмеров В чрезвычайном трибунале Камбоджи (ECCC) 17 февраля открылся первый в истории процесс над бывшими лидерами красных кхмеров, сообщает Die Welt.

На скамье подсудимых оказался 66-летний Канг Кек Леу (Kaing Guek Eav), который был главным палачом режима Пол Пота.

Канг Кек Леу, бывший учитель математики, заведовал "лагерем смерти" - тюрьмой S21, или Туонг Сленг (по названию столичного лицея, в здании которого она была оборудована). Леу обвиняют в массовых убийствах и проведении бесчеловечных пыток, в которых он лично принимал участие.

В тюрьме S21 были зверским образом замучены от 16 до 20 тысяч человек, в том числе женщины и дети, которых красные кхмеры считали противниками коммунистического режима.

По указанию Канг Кек Леу заключенных фотографировали: сначала еще живыми при поступлении в тюрьму, второй раз - уже их трупы, чтобы представить доказательства уничтожения врагов. Леу ввел специальные дни для казни, в которые уничтожались определенные категории заключенных: в первый день враги, во второй - жены врагов, в третий - их дети.

Бывшему начальнику "лагеря смерти" предъявлены официальные обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности. На процессе против него будут свидетельствовать 18 уцелевших заключенных. В случае, если его признают виновным, Леу грозит пожизненное заключение.

Канг Кек Леу в ходе предварительного следствия признал свою вину. После падения режима красных кхмеров он на протяжении 20 лет скрывался в джунглях под вымышленным именем Ханг Пин (Hang Pin). Сообщается, что он обратился к христианству и крестился.

По словам одного из священников, приобщившего Канг Кек Леу к христианству, он полностью раскаялся в грехах и "совершил поворот на 180 градусов". В своей деревне Леу построил церковь, а затем работал добровольцем в американской неправительственной организации по оказанию помощи беженцам.

Канг Кек Леу раскрыл британский репортер Ник Данлоп (Nic Dunlop), который увидел его в 1999 году и узнал. Бывший палач красных кхмеров воспринял появление журналиста как "божью волю" и добровольно сдался полиции. Он провел в предварительном заключении 10 лет.

Помимо Канг Кек Леу перед чрезвычайным трибуналом должны предстать еще четыре лидера красных кхмеров: бывший глава Кампучии и сподвижник лидера красных кхмеров Пол Пота Кхиеу Сампхан (Khieu Samphan), бывший министр иностранных дел Кампучии Иенг Сари (Ieng Sary) и его жена Иенг Тирит (Ieng Thirith), а также главный идеолог режима Нуон Чеа (Nuon Chea).

За время правления красных кхмеров, которое длилось с 17 апреля 1975 года по 7 января 1979 года, были убиты от 1,7 миллиона до трех миллионов человек. Как ожидается, процесс над Канг Кек Леу займет от трех до четырех месяцев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]