Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разница в ценах на лекарства в аптеках Беларуси объясняется колебанием курса доллара - Минздрав

12.04.2012 общество
Разница в ценах на лекарства в аптеках Беларуси объясняется колебанием курса доллара - Минздрав Разница в ценах на одни и те же лекарства в аптеках Беларуси связана с колебанием курса доллара. Об этом сообщила сегодня начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Людмила Реутская во время online конференции на сайте БЕЛТА.

По ее словам, в Минздрав поступает много обращений граждан по поводу того, что цена на один и тот же лекарственный препарат в разных аптечных сетях сильно отличается, иногда в несколько раз. "Каждая жалоба тщательно рассматривается. И недоумение людей, которые видят большую разбежку в ценах, абсолютно необоснованно", - отметила Людмила Реутская, пояснив, что такая разница возникает потому, что некоторые лекарства поступили в аптеку в прошлом году, когда курс доллара был другим, "поэтому и цена на них сформирована другим образом".

Специалист подчеркнула, что Минздрав регулярно проводит мониторинга цен в аптеках всех форм собственности, и по итогам этого мониторинга "нарушений ценообразования не обнаружено".

В свою очередь заместитель директора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Шеряков сказал, что единая цена на один и тот же препарат во всех аптеках не может быть установлена: "Это исключено, потому что лекарственные средства ввозятся из-за границы многими субъектами хозяйствования".

Что касается цен на отечественные лекарственные препараты в аптеках разных форм собственности, то производители стараются, чтобы они были стабильными. "Где-то они (цены. - Прим. БЕЛТА) выше, а где-то ниже, но, безусловно, складываются из того, насколько это выгодно предприятию. Благоприятное соотношение цены и качества отечественных лекарственных средств является определяющим в том, что на сегодняшний день более половины продукции, производимой РУП "Белмедпрепараты", поставляется на международные рынки", - рассказала начальник отдела биологических испытаний управления инновационного развития РУП "Белмедпрепараты" Елена Литвинова. Продукция предприятия поставляется прежде всего в страны СНГ. В планах "Белмедпрепаратов" на ближайшее время - расширение рынков сбыта. "Сегодня проявляют интерес к нашей продукции и партнеры из дальнего зарубежья: Сирии, Вьетнама, Кореи", - отметила Елена Литвинова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]