Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусских врачей обяжут выписывать лекарства только на рецептурных бланках

12.04.2012 общество
Белорусских врачей обяжут выписывать лекарства только на рецептурных бланках Белорусских врачей с середины 2012 года обяжут выписывать лекарства только на рецептурных бланках. Об этом сообщила сегодня заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич во время online конференции "Лекарства: цены, рецепты, новинки" на сайте БЕЛТА.

Это позволит упорядочить контроль за выпиской рецептов на лекарства. Требование касается не только рядовых медиков, но и сотрудников специализированных научно-практических медицинских центров, кафедр медуниверситетов и Белорусской медицинской академии последипломного образования, которые консультируют пациентов в амбулаторных условиях или в профессорско-преподавательских центрах учреждений образования, а также сотрудников больничных организаций при выписке пациентов из стационара. Специалисты обучены порядку выписки рецептов в соответствии с белорусским законодательством. Такое же обучение проходят и те, кто учится в медицинских ссузах и вузах.

Что касается рецептурных бланков, то все организации здравоохранения должны быть в полной мере обеспечены ими до конца апреля, подчеркнула представитель Минздрава. По ее словам, врачи скорой помощи в период подъема заболеваемости гриппом и ОРИ также смогут выписывать рецепты пациентам.

Принятые меры позволят упорядочить выписку рецептов, предупредить бесконтрольное самолечение со стороны пациентов и усилить ответственность врача за назначенное лечение, подчеркнула Людмила Жилевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]