Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь вышла на первое место по числу посетителей Литвы

12.04.2012 общество
Беларусь вышла на первое место по числу посетителей Литвы Больше всего туристов в Литву приезжает из Беларуси. Об этом сообщила журналистам директор государственного департамента по туризму при Министерстве хозяйства Литвы Раймонда Бальнене, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В частности, в 2011 году Литву посетили 368 тыс. белорусских туристов, что на 26% больше, чем в 2010 году. По статистике, белорусы составляют 21% всех гостей Литвы. Кстати, Беларусь впервые вышла на первое место по числу посетителей Литвы, опередив Россию, Германию, Польшу и Латвию.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Раймонда Бальнене, сказала: "Большинство белорусских туристов посещают Литву самостоятельно и не пользуются услугами туроператоров. При этом самым популярным городом является литовская столица. В среднем турист из Беларуси проводит в Литве 3,5 суток".

В 2011 году белорусам было выдано 150 тыс. литовских виз, что на 40% больше, чем в предыдущем, 2010 году. Кстати, более 40% виз - многоразовые. Такой же процент выданных виз - бесплатные, сказали представители литовской консульской службы. Причем литовская виза выдается достаточно быстро - фактически в течение 5 рабочих дней.

Белорусских туристов любят в Литве и рады тому, что соседи так активно знакомятся с достопримечательностями, оздоравливаются и отдыхают на литовских курортах, сказала Раймонда Бальнене. В числе самых популярных курортов - Друскининкай, Паланга, Неринга, Бирштонас.

Основные направления туризма в Литве - городской (сити-туризм), культурный туризм, активный туризм, оздоровительный и СПА-туризм, а также конференц-туризм.

В Литве 2012 год объявлен Годом культурного туризма. Следовательно, для всех гостей Литва готовят много интересных культурных мероприятий. Например, в третьи выходные мая Литва утонет в звуках музыки. Все приглашаются принять участие в Дне уличной музыки. 16-17 июня состоится фестиваль культуры "Да будет ночь". Более 80 бесплатных культурных мероприятий создадут в Вильнюсе настоящую культурную мистерию. В июне-августе в Литве будет проходить одно из самых красивых мероприятий - Фестиваль мировой музыки. В последний месяц лета, 3-5 августа, в старом городе Клайпеды будет проходить знаменитый Праздник моря. Он проводится с 1934 года и собирает до полумиллиона гостей из Литвы и из других стран.

Литва называется янтарным краем. В Паланге туристы любят посещать Музей янтаря. Есть еще одна традиция - проводить в Паланге янтарные выходные, когда на берегу Балтийского моря Нептун выбрасывает до 40 кг янтаря, из которого затем местные мастера могут сделать бесплатно самые разнообразные украшения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]