Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские фармпроизводители в I квартале экспортировали продукции более чем на $30 млн.

Белорусские фармпроизводители в I квартале экспортировали продукции более чем на $30 млн. Белорусские фармпроизводители в первом квартале 2012 года заработали на экспорте более $30 млн. Прибыль от продаж на внутреннем рынке превысила $40 млн. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, директор Департамента фармацевтической промышленности Геннадий Годовальников сегодня во время online конференции "Лекарства: цены, рецепты, новинки" на сайте БЕЛТА.

"В 2011 году объем фармацевтического рынка Беларуси был оценен в $730 млн. Доля препаратов отечественного производства составила 23,8%", - отметил замминистра. Он подчеркнул, что перед фармацевтической отраслью стоит задача по доведению к 2015 году объема отечественных лекарственных средств до 50% в стоимостном выражении.

На данный момент белорусские фармпроизводители выпускают в основном не оригинальные препараты, а их аналоги, на которые срок действия патента истек. По словам директора департамента, в 2012-2015 годах из-под патентной защиты выходят 35 лекарств, так называемых "блокбастеров", объем продаж которых превышает сумму в $1 млрд. в год. "Мы привлекли несколько научно-исследовательских институтов и будем пытаться осваивать производство этих препаратов", - сказал Геннадий Годовальников.

Химическая формула оригинальных лекарственных средств запатентована. Срок действия защиты - 25 лет. После этого любой желающий может производить препарат с химической формулой оригинала.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]