Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва все еще надеется договориться о приграничном движении с Беларусью

13.04.2012 политика
Литва все еще надеется договориться о приграничном движении с Беларусью

В Литве рассчитывают, что Беларусь завершит все процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения о приграничном движении.

Такое мнение высказала директор государственного департамента по туризму Литвы Раймонда Бальнене на пресс-конференции в Минске, сообщает TUT.by.

История с запуском приграничного движения уже активно обсуждается несколько последних лет. Однако находятся причины, которые откладывают этот момент. Соглашение об упрощенной процедуре пересечения границы для жителей приграничных регионов было подписано еще 20 октября 2010 года. Парламенты обеих стран ратифицировали документ в 2011 году. 1 марта 2012 года Литва передала Беларуси ноту, которой уведомила Минск о завершении процедур, необходимых для запуска приграничного движения. «Теперь все процедуры должна завершить белорусская сторона. Документ вступит в силу через 30 дней после того, как это произойдет», - сказала Бальнене. Директор госдепартамента по туризму Литвы отметила, что «нам бы хотелось, чтобы все это произошло как можно скорее».

Соглашение позволит жителям приграничных регионов пересекать границу без виз, с особыми разрешениями на местное передвижение, и находиться на приграничной территории другого государства-члена до 90 дней в течение полугода. Пропуски будут выдаваться сроком от одного до пяти лет, их стоимость составит 20 евро.

По данным МИД Литвы, в приграничной с Беларусью зоне с литовской стороны проживают около 800 тысяч жителей, с белорусской — около 600 тысяч. К приграничному району документом отнесены «территории административных территориальных единиц до 30 километров от государственной границы в стране и в зоне 30 км до границы государства, но не более чем в 50 км». Перечень приграничных регионов Литвы составлен на основе списка районных самоуправлений и утвержден в приложении к соглашению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]