Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За что два года отсидел директор «Консента»?

13.04.2012 общество
За что два года отсидел директор «Консента»?

На прошлой неделе директор предприятия «Консент» Андрей Лущ вышел из СИЗО. За два года обвинению не удалось расставить в этом деле все точки над i.

Сроки данного этапа расследования и суда истекли, поэтому принято решение изменить обвиняемому меру пресечения, пишет «Вечерний Гродно».

Как стало известно, Андрей Лущ уже не в следственном изоляторе. Старший помощник прокурора области Вячеслав Игнатик сообщил, что 4 апреля директору «Консента» изменена мера пресечения с заключения под стражу на домашний арест. При этом никаких залогов не вносилось. Обвиняемый настаивает на своей невиновности, а защита - на снятии всех ограничений свободы.

Напомним, что Андрей Лущ был задержан в апреле 2010 года. Ему предъявили обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса. Тогда в отношении него были возбуждены уголовные дела по ст. 426, ч. 2 («Превышение власти или служебных полномочий»), 427, ч. 2 («Служебный подлог»), 424, ч. 3 («Злоупотребление властью или служебными полномочиями»).

В мае прошлого года в Октябрьском суде Гродно начался процесс по уголовному делу в отношении директора СООО «Консент». К тому моменту его обвиняли как в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, так и в хищении денежных средств в особо крупном размере (ст. 210, ч. 4.). Прокуратура заявляла о сумме в 45 миллионов рублей и двухстах потерпевших (люди, вкладывавшие деньги в строительство). В случае, если вина директора строительной компании будет доказана, ему может грозить лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества по ст. 210, лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества по ст. 424.

На прошлой неделе выяснилось, что суд пока не может вынести решение по делу директора «Консента». Вместе с тем объем информации по данному случаю уже превышает 60 томов. Сказать, когда все закончится, никто не берется. Обвинение собирает дополнительные сведения. Те, кто на стороне защиты, говорят, что дело может и вовсе рассыпаться.

Тем временем Андрей Лущ уже «отсидел» два года. Как стало известно из неофициальных источников, во время нахождения в местах изоляции у него возникли серьезные проблемы со здоровьем.

В настоящее время ОАО «Гродножилстрой» ведет работы на стройке «Консента» (район автовокзала). С офисом на Социалистической, в котором размещалась фирма, разбирается ликвидационная комиссия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]