Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь дифференцировала сроки внешнеторговых операций при экспорте техники

Беларусь дифференцировала сроки внешнеторговых операций при экспорте техники Беларусь дифференцировала сроки завершения внешнеторговых операций при поставке дорогостоящей техники на экспорт. Это предусмотрено постановлением Совета Министров и Национального банка Беларуси от 11 апреля 2012 года №327/8, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документ вносит изменения и дополнения в постановление правительства и Нацбанка от 5 ноября 2011 года №1483/22 "Об установлении сроков завершения внешнеторговых операций по отдельным видам внешнеторговых договоров и условиях продления сроков завершения внешнеторговых операций".

"Необходимость дифференциации сроков завершения внешнеторговых операций при поставке дорогостоящей техники на экспорт в зависимости от стоимости единицы техники обусловлена требованием повышения конкурентоспособности отечественных товаров за счет предоставления покупателям отсрочки платежа и увеличения объемов экспорта", - отметили в пресс-службе.

По мнению республиканских органов госуправления и субъектов хозяйствования, предусмотренная постановлением №1483/22 норма о завершении внешнеторговых операций при экспорте дорогостоящей (свыше 100 тыс. евро в эквиваленте) техники не позднее 720 дней со дня отгрузки товаров распространяется на очень ограниченный круг экспортируемой продукции, так как стоимость основных моделей техники не превышает 50-70 тыс. евро. В результате практически невозможно было применять данную норму для техники дешевле 100 тыс. евро, а это влечет сокращение экспорта.

Кроме того, постановлением дополняется перечень подпадаемой под эту норму техники дорожно-строительной и лесопромышленной.

Также постановлением устанавливаются индивидуальные сроки завершения внешнеторговых операций при поставке на экспорт машинокомплектов, моторокомплектов, тракторокомплектов, комбайнокомплектов и иных комплектующих изделий в адрес организованных за рубежом совместных предприятий, сборочных производств, а также запасных частей, лифтов и лифтового оборудования. Это необходимо для увеличения конкурентоспособности реализуемой на внешних рынках продукции предприятиями Министерства промышленности, которые имеют за рубежом совместные предприятия и производства. Выпускаемая на них продукция из комплектующих белорусских предприятий получает статус "отечественной" в этих странах и включается в федеральные и региональные схемы удешевления при ее приобретении.

Вместе с тем в работе через совместные предприятия имеются свои особенности, вносящие значительные отличия от традиционно принятой системы работы по предоплате без предоставления отсрочки. Так, при поставке комплектов на совместные производства требуется 10-12 месяцев на полный цикл: доставка комплектов до СП, приемка, проверка, процесс сборки и производство техники, доставка до ТПС, продажа в сезон, оформление кредита и оплата покупателями после получения техники. Это требует более длительного времени для завершения внешнеторговой операции.

Постановлением также установлены сроки внешнеторговых операций для фармацевтической продукции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]