Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наша судьба в наших руках

13.04.2012 политика
Наша судьба в наших руках

Нам всем придётся много поработать, чтобы убрать нашего доморощенного тирана.

По результатам последнего социологического исследования НИСЭПИ (март 2012 г.), большинство граждан Беларуси считают, что белорусская экономика находится в кризисе (77%), отрицательно относятся к тому, что в прошлом году Лукашенко продал России "Белтрансгаз"(54%) и не верят обещаниям А. Лукашенко в ближайшее время улучшить экономическую ситуацию (57%).

Люди чувствуют себя не защищёнными от произвола со стороны чиновников, милиции, ГАИ, налоговой службы, судов и прокуратуры (51%), хотят, чтобы политзаключённые были освобождены (62%), считают, что смертная казнь в стране должна быть отменена (50%) и уверены, что выборы в Беларуси проводятся нечестно (52%).

Но почему тогда доверяют оппозиционным политическим партиям всего только 17% белорусских граждан, а суммарный рейтинг самых известных оппозиционных лидеров – А.Санникова и В.Некляева – сегодня не превышает 13%?

Одна из главных причин такого отношения к оппозиции, состоит в том, что люди очень хотят, чтобы кто-то, вместо них, поменял ситуацию в стране и создал им условия для лучшей жизни, без всяких усилий со стороны самих людей. А так как оппозиционные партии и кандидаты не смогли этого сделать, то надежды на «халяву» связываются с кем-то другим. С неким мифическим героем (45%), «который мог бы успешно конкурировать с А. Лукашенко на следующих президентских выборах». С Россией (47%), где «только Путин с Медведевым могут спасти белорусских политзаключенных, а Лукашенко рано или поздно всё равно надоест Москве». В конце концов, c Европейским союзом, который своими санкциями (их поддерживают 24%), заставит Лукашенко выпустить политзаключённых и провести демократические выборы.

Но Европа не вдруг стала демократической и свободной. История научила европейцев, что любой имеющий власть – король, президент, министр или полицейский – всегда и везде рано или поздно попытается своей властью злоупотребить. И нет у граждан другого способа защитить себя от этих злоупотреблений, кроме как при помощи народной демократии – избрания властей и народного контроля над ними, а также местного самоуправления. И только завоеванием в жестокой борьбе и повседневным отстаиванием этих институтов, сами граждане могут добиться защиты прав своей личности и того экономического благосостояния, которые мы сегодня наблюдаем в Европе.

И кремлёвские правители заинтересованы не в том, чтобы свергнуть у нас диктатора и установить демократический режим, а в том, чтобы использовать Беларусь как «фирму-помойку» для прокачки через неё своих миллиардных теневых доходов от коррупционных афер. А также в том, чтобы при «плохом» Лукашенко Беларусь не пошла в Европу, а белорусы искали заработки и свободы в «прогрессивной» России. Ну и ещё забрать у Лукашенко, по дешёвке, несколько предприятий (что при демократии вряд ли удастся).

«…Не Бог, не царь и не герой…»

Каждый белорус считает, что он от рождения имеет право на жизнь, свободу и счастье, на жилье и защиту собственности, на здоровье и свободу от голода, на социальное обеспечение и социальное страхование, на охрану и помощь его семье, на образование и участие в культурной жизни. Каждый белорус хочет, чтобы ему гарантировались справедливый суд и презумпция невиновности, невмешательство в личную и семейную жизнь, неприкосновенность жилища и защита от незаконных посягательств на честь и репутацию, право на свободу совести и религии, на свободу слова, собраний, ассоциаций, право принимать участие в ведении государственных дел.

Но для того, чтобы иметь права, белорусу необходимо стать ответственным гражданином, ценить и защищать независимость своей (своей!) страны, свою свободу и свои права. Он должен обсуждать положение в своей стране на собраниях, сходах и митингах, активно участвовать в деятельности политических партий, общественных организаций и профсоюзов, добиваться свободных выборов и активно участвовать в них.

До последнего времени большинство белорусов считало, что обеспечивать и гарантировать эти права им должно государство в образе царя, коммунистической партии или всенародно избранного президента. В девяностые годы в белорусском обществе произошёл резкий переход от советского коллективизма к крайнему индивидуализму (или скорее к бытовому «пофигизму»), и как следствие – временная неспособность большинства белорусов к общественной самоорганизации.

В 1992 году, после краха диктатуры КПСС, белорусы оказались не готовы к демократии и добровольно отдали власть в стране старой партийно-хозяйственной номенклатуре. «Дайте Кебичу поработать!» - кричали люди активистам БНФ, которые собирали подписи под требованием новых демократических выборов в Верховный Совет независимой Беларуси. Да, во время правления Кебича начали развиваться частный бизнес и торговля, но одновременно усилился произвол и злоупотребления правящей олигархии, экономический гнет и обнищание большинства народа.

В результате, в 1994 году, недовольная и озлобленная охлократия (от др.-греч. ὄχλος – толпа и κράτος – власть) отдала всю власть демагогу, который намеренным извращением фактов, льстивыми обещаниями, воздействием на низменные чувства и инстинкты людей получил слепую поддержку толпы и установил в стране тиранию (τυραννίς – произвол).

Сегодня, сознавая незаконность своей власти, наш тиран становится всё более подозрительным и жестоким, видит свою опору исключительно в силе, в наемной личной страже, пренебрегает интересами народа, которые делаются для него совершенно чуждыми и непонятными, и воздвигает гонение на всех. Мало-помалу он начинает вызывать против себя недовольство даже в тех слоях, на которые прежде опирался. Впервые за последние 18 лет большинство народа настроено резко против тирана и его политики.

Но его свержение без участия народа не приведёт к установлению демократии. Ведь даже если завтра ближайшее окружение придушит тирана подушкой в его же спальне, то народ ничего от этого не получит, потому, что государственная собственность и вообще вся Беларусь будут разворованы и проданы в личных интересах новоявленных белорусских олигархов, всех этих Мясниковичей, Макеев, Чижей и Пефтиевых. Через год-два толпа снова потребует «твёрдой руки» и мы снова окажемся под властью нового тирана-демагога, как бы он ни назывался – «правадыр», «батька» или «единый лидер демократических сил» (пример Саакашвили в Грузии).

Да, мы надеемся на Высшую помощь, когда говорим слова молитвы: «…Зрабі магутнай, Зрабі шчасьлівай, краіну нашу і наш народ…” Но Бог, извините, не спустится Сам с неба, чтобы боязливым и ленивым «хитрецам» на блюдечке принести свободу и благополучие. Он помогает только тем людям, которые сами настойчиво идут к своей цели, несмотря на те испытания (а часто благодаря им!) которые они преодолевают.

Наша судьба в наших руках

25 марта, на День Воли, вопреки запугиванию и репрессиям со стороны властей, тысячи храбрых людей вышли на улицы, протестуя против произвола некомпетентного режима. Эти люди почувствовали себя гражданами, почувствовали свою личную ответственность перед своей совестью, перед своей семьёй и перед своей страной. Но многие остались дома, узнавали о событиях из интернета и задавали себе вопросы: «Есть ли вообще смысл в борьбе? А какая социальная группа может выступить локомотивом перемен в Беларуси?»

Так это же мы с вами! Это мы не доверяем А.Лукашенко и считаем его главным виновником кризиса в нашей стране. Это мы (интеллигенция, предприниматели, менеджеры, специалисты, квалифицированные рабочие и фермеры) имеем среднее или высшее образование, работаем в частном секторе или на государственных предприятиях, растим детей и платим налоги, на которые содержим не только пенсионеров, но и толпы чиновников вместе со сворами ОМОНа.

Это мы хотим вступления Беларуси в Европейский Союз, связываем свои надежды на выход из кризиса с развитием белорусского бизнеса и сотрудничеством с Западом. Это мы регулярно пользуемся интернетом, читаем негосударственные СМИ и даже частично (9% активно и 27% - в какой-то мере) готовы участвовать в политической деятельности (а это как минимум 300 тыс. человек!). И это нас в каждом городе и селе немногим менее половины от всех жителей (областные центры -43%, большие и малые города – 48%, село – 44%), а в Минске мы составляем большинство (66%).

Белорусский Рух

В ближайшее время всем сторонникам перемен необходимо объединится в широкий Белорусский Рух, который поведёт решительную борьбу за освобождение всех политзаключённых и проведение свободных выборов президента и парламента Беларуси. При этом необходимо признать, что лично Лукашенко НИКОГДА не сядет за стол переговоров с оппозицией. Заставить его пойти на уступки может только мощное давление на весь правящий режим, только решительные и массовые действия белорусских граждан.

Многие задаются вопросом: “А кто войдёт в руководство этого Белорусского Руха и кто будет его главным лидером?” Сегодня на этот вопрос невозможно дать точный ответ. Мы не знаем кто и как себя поведёт в ближайшее время, особенно во время избирательного обмана под названием “парламентские выборы”. Это могут быть и кандидаты в президенты, и партийные лидеры, и просто активные граждане, которые громко заявят о себе и о своей позиции на страницах СМИ, при организации митингов и забастовок. А назовут этих лидеров, которые и создадут координационную Раду (совет) Белорусского Руха в октябре этого года, большинство читателей тех же самых независимых СМИ.

Теперь каждый из нас может стать лидером, каждый должен понять, что на нем лежит ответственность за состояние нашего общества. Главное сейчас – это инициатива идей и действий каждого. Важно проститься с иллюзиями, что кто-то сделает все за нас – Запад, Россия или партийные лидеры.

Основной формой действия Белорусского Руха должна стать компания по донесении до всех жителей страны информации о фактах обмана и нарушения прав людей со стороны власти, а также обо всех примерах самоорганизации людей в борьбе за свои социальные, гражданские и политические права. Одна из главнейших тем – борьба за освобождение политзаключённых и реальные причины введения санкций Европейским союзом и США против тиранического режима. Мы должны убедить большинство белорусов в том, что власть тирана незаконная. Она незаконная потому, что регулярно нарушает свои же законы. Она незаконная потому, что выборы были сфальсифицированы. Она незаконная потому, что тиран регулярно нас обманывает и крадёт наши деньги и потому, что он не хочет и не может решать те проблемы, которые стоят перед нашей страной.

Распространяйте информацию при помощи независимых СМИ и через интернет – сайты, блоги, социальные сети. Каждый может подписать одного человека на газеты «Народную Волю» или «Нашу Ніву», каждый может регулярно рассылать всем своим знакомым через социальные сети, электронную почту, скайп или фэйсбук ссылки на интересные материалы, размещённые на независимых сайтах, каждый может распечатать эти материалы и раскидать их в почтовые ящики своих соседей.

Мы должны разрушить так называемую спираль молчания, когда большинство думает что оно в меньшинстве. Распространение печатных материалов в руки людям или по почтовых ящиках имеет не только информационное значение, но и как демонстрация нашего присутствия.

Не нужно надеяться, что какие то «специально обученные люди» вам централизовано всё напечатают, развезут и распространят. Нет таких специальных людей! Как нет тех мифических западных денег на поддержку демократии, которые могли бы пойти на централизованное изготовление информационной продукции. Потому, что все западные фонды сейчас заняты тем, что пихают оппозиционные партии на участие в избирательном фарсе. Да и спецслужбам отследить одну типографию и централизованный развоз печатной продукции на много легче, чем контролировать деятельность сотен и тысяч неформальных групп.

Именно автономные информационные группы, состоящие из 3-10 друзей, соседей или коллег по работе, должны стать основой широкого Руха. Потому, что придумывать информационные акции и реализовывать их легче и веселей в группе товарищей, чем одному. Потому, что такие группы трудно отследить, они не встроены в пирамидальную схему партий, не связаны официальными офисами и юридической регистрацией, а информацию о планируемых массовых акциях и компаниях получают через независимые СМИ и оппозиционные сайты. Да и лишней координации и заорганизованности тут не нужно. Главное понимать задачи и проявлять творческую инициативу.

Каждый может принять участие в оппозиционном митинге и шествии (напр. Чернобыльский Шлях), разослав перед этим всем своим друзьям смс-приглашения. Любые публичные массовые акции не только играют роль информационного повода, чтобы поднять тему политзаключённых и донести до широкой общественности проблемы и требования людей, но и дают нам дополнительную возможность навести контакты между собой (что необходимо для создания автономных групп Руха). А главное, они демонстрируют колеблющимся, что нас много и им есть к кому присоединится.

Народный бойкот

Важной частью деятельности Белорусского Руха должен стать бойкот планируемого властью избирательного обмана под названием «парламентские выборы». По последним данным НИСЭПИ, знают об идее бойкота (как политической компании оппозиции) и поддерживают её 11%, просто не собираются участвовать в голосовании или ещё не определились – 37%, готовы голосовать за сторонников А. Лукашенко - 30%, а за его противников – 23% белорусов. Вполне реально убедить тех людей кто готов голосовать за противников Лукашенко в том, что в избирательных бюллетенях не будет фамилий противников режима, что там будут только фамилии его слуг, даже если они и будут себя называть «оппозиционерами».

При Лукашенко все выборы фальсифицируются, о чём он сам публично не раз заявлял. В Беларуси отсутствуют условия для свободной работы СМИ, политических партий и общественных организаций, подавляется деятельность оппозиции. Сейчас не менее пятнадцати политических противников режима томятся в тюрьмах по сфабрикованным обвинениям. Их подвергают моральным и физическим пыткам и издевательствам.

В этих условиях участвовать в избирательном обмане аморально и бессмысленно. Свое отношение к участию в выборах уже высказали многие деятели культуры и науки, общественные и политические лидеры, многочисленные организации и активные граждане. Их мнение однозначно: "Если мы свободные люди, скажем режиму "Нет!" (Из обращения Рады белоруской интеллигенции). Бойкот – это, своего рода, всенародный референдум о доверии власти. Массовость бойкота сложно скрыть, она ясно засвидетельствует о том, что власть держится только на лжи и насилии.

На фоне ухудшения экономического положения и роста протестных настроений компания “Народный Бойкот режиму” приведёт к непризнанию выборов международным сообществом и, что гораздо важнее, самим белорусским обществом. Большинство белорусов должны понять, что выборы не состоялись, и законной власти в Беларуси нет. И произошло это по вине диктатора и его хунты.

«…И тот, кто не струсит и весел не бросит, тот землю свою найдет...»

После бойкота избирательного обмана нам необходимо будет переходить к широкой компании «Народный Бойкот диктатуры» — бойкот организаций диктаторских холуёв «Белая Русь», БРСМ и государственных профсоюзов, а также государственных СМИ; общественное осуждение тех людей, которые в угоду режиму врут, лжесвидетельствуют в судах и непосредственно участвуют в репрессиях; отказ платить незаконные «добровольные» поборы и т. д. Бойкот – это одна из распространенных и эффективных форм народного сопротивления несправедливости и диктатуре. Забастовка – это тоже форма бойкота.

Объединение действий Белорусского Руха со стихийными социальными конфликтами (а на локальном уровне они происходят уже каждую неделю) неизбежно приведёт к массовым акциям протеста. Именно массовые забастовки и уличные манифестации приведут к расколу внутри правящей номенклатуры и заставят власть освободить всех политзаключённых и пойти на свободные выборы президента и парламента, но уже без Лукашенко. Но само это не произойдёт!

Нам всем придётся много поработать, чтобы убрать нашего доморощенного тирана и олигархические кланы его слуг с белорусского пути к цивилизованному устойчивому развитию. Скорее всего, на смену Лукашенко придут не идеальные политики, но они уже будут возглавлять страну, народ которой смог свергнуть власть беспредельщиков и утвердить народную.

Виктор Ивашкевич, для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]