Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гослесохрана Беларуси обеспокоена ростом числа пожаров

13.04.2012 общество
Гослесохрана Беларуси обеспокоена ростом числа пожаров Специалисты Государственной лесной охраны обеспокоены ростом числа пожаров в лесах, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая. В 2011 году первые случаи возгораний были зафиксированы только в середине апреля. Сегодня ущерб, нанесенный огнем лесному фонду, уже в разы превосходит прошлогодний показатель за аналогичный период.

По состоянию на 12 апреля в лесах зафиксировано 60 пожаров, от огня пострадало 21,42 га. Десять случаев возгораний приходятся на апрель. Самая неблагоприятная обстановка отмечается в Брестской области - там в результате 52 пожаров пострадало 17,82 га леса. Только за последние сутки в лесохозяйствах области огнем повреждено около 5 га леса.

Учитывая большое количество пожаров, государственная лесная охрана вынуждена была перейти на усиленный режим работы уже в конце марта. Такая ситуация сложилась впервые за много лет и связано это, в первую очередь, с погодными условиями. "Ранний сход снега способствовал тому, что люди начали выжигать прошлогоднюю траву раньше обычного. Часто в таких случаях огонь переходит на лесные насаждения, а сухая погода лишь способствует распространению огня", - пояснила Ружена Новицкая.

Как показывает анализ причин произошедших пожаров, более 50% из них возникает по вине людей, которые пренебрегают правилами пожарной безопасности в лесах, 33% случается по неустановленным причинам, 16% - от сельхозпалов и лишь 1% - по вине лесозаготовителей и других организаций.

В министерстве напомнили, что за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин, что в денежном выражении может составить от Br1 млн. до Br4 млн. Законодательством Беларуси за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность при нанесении ущерба в крупных размерах.

Работники лесной охраны в настоящее время основное внимание уделяют профилактической работе среди населения, проводя разъяснительные беседы об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Кроме того, в зонах массового отдыха устанавливаются специальные места для разведения костров, делаются минерализованные полосы, которые являются заслоном для распространения возгорания. В лесах усилен контроль за соблюдением требований пожарной безопасности. Государственной лесной охраной регулярно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений в лесном фонде.

В 2011 году в лесах Минлесхоза зафиксировано 366 случаев возгораний - 68% к уровню 2010 года. Повреждено огнем 115,6 га (в 2010 году - 371 га). Это незначительные объемы, если их сравнить, например, с цифрами 2002 года, когда произошло 4539 случаев лесных пожаров, из-за которых выгорело 19 690 га леса. Был усилен контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в лесах. За год проведено 6037 рейдовых мероприятий, составлен 10 041 документ об административных правонарушениях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]