Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акции КамАЗа растут более чем на 8% на фоне обсуждения объединения с МАЗом

Акции КамАЗа растут более чем на 8% на фоне обсуждения объединения с МАЗом Акции российского производителя тяжелых грузовиков КамАЗа растут более чем на 8% на фоне обсуждения создания с белорусским МАЗом холдинговой структуры "Росбелавто" со штаб-квартирой в Москве, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС, сообщает ПРАЙМ.

К 14.00 мск ценные бумаги КамАЗа дорожали на 8,4% - до 49,37 российского рубля, а в течение дня цена повышалась до 49,87 российского рубля (+9,1%), индекс ММВБ к 14.00 мск повышался на 0,5% - до 1508,42 пункта, свидетельствуют данные биржи.

По оценкам экспертов, инвесторы отыгрывают сообщения о финальной стадии обсуждения вопроса создания холдинговой структуры "Росбелавто", в которую будут внесены соответствующие пакеты акций предприятий.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко пояснил: "Предположительно, как мы их видим, это 49% акций КамАЗа, которым владеет российское государство в лице "Ростехнологий", Тутаевского моторного завода и еще двух более мелких предприятий. С нашей стороны мы предлагаем внести 49% акций МАЗа - но это предмет обсуждения, потому что российская сторона предлагает 51%. И по 50% Минского моторного завода и так называемого холдинга "БАТЭ". В итоге в предполагаемом холдинге получится где-то 54% акций российской стороны и 46% - белорусской".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]