Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судебная медиация в Беларуси достигла высокого уровня - Иванов (ВИДЕО)

13.04.2012 общество
Судебная медиация в Беларуси достигла высокого уровня - Иванов (ВИДЕО) Судебная медиация в Беларуси достигла высокого уровня. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов, который принимает участие в заседании круглого стола "Современные тенденции развития экономического правосудия в Беларуси и России" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"России пока не удалось ввести судебную медиацию, и для нас очень важен успех белорусских коллег в этом вопросе, так как российские суды очень перегружены, а медиация позволила бы значительно разгрузить их", - сказал Антон Иванов.

По его словам, российский арбитраж уже в третий раз пытается провести соответствующий закон через российский парламент.

В свою очередь председатель Высшего Хозяйственного суда (ВХС) Беларуси Виктор Каменков отметил, что белорусская сторона заинтересована в изучении опыта российских коллег по применению электронного правосудия.

"Нам интересен опыт внедрения передовых технологий, а также опыт ошибок и рисков, которые могут возникать", - сказал он.

Виктор Каменков также заметил: "Максимальная открытость электронного судопроизводства при всех его плюсах приводит к тому, что каждая из сторон получает свободный доступ к информации. Это в определенной степени раскрывает сведения о бизнес-секретах". В тоже время электронное правосудие позволяет в значительной мере сэкономить не только средства, но и время сторон, подчеркнул он.

По мнению председателя ВХС, для внедрения электронного правосудия в Беларуси в первую очередь необходимо обеспечить доступ к Интернету всех граждан и субъектов хозяйствования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]