Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В «Витьба-3» Коваленко собирался резать вены (Видео)

13.04.2012 политика
В «Витьба-3» Коваленко собирался резать вены (Видео)

Активист КХП БНФ Сергей Коваленко прекратил голодовку и начал самостоятельно есть и пить соки.

С заключенным в «Новинках» встретился его отец Александр Коваленко.

Свидание Коваленко-старшего с сыном длилась около получаса, передает «Радыё Свабода». Главное, о чем узнал Александр Коваленко, - что его сын Сергей прекратил голодовку и самостоятельно из нее выходит:

«Он начал выходить из голодовки, но отчасти выглядит еще очень плохо. Кожа да кости. А по сравнению с тем, какой он был на суде, то совсем никакой. 45 килограммов весит. Раньше его принудительно кормили через зонд, а теперь он начал сам есть. Соки отвез ему, фрукты, сухари, печенье и так далее. Отношение там к нему вроде неплохое. Их там охраняют, там камеры установлены. Держать там его будут, сказал, около месяца. Капельницы ему уже не ставят. Жаловался, что в "Витьбе-3", когда он хотел ехать на кассацию, его привязали к кровати и держали так три дня. Кололи разные препараты. В туалет не выпускали, вводили катетер в мочевой пузырь. Даже хотел себе вены резать на руке, показывал мне следы от катетера. Тогда его собрались и сюда, в Минск, отправили».

По словам Александра Коваленко, обследование его сына экспертами-психиатрами состоит в наблюдении за ним. Никаких препаратов Коваленко в «Новинках» пока не вводили.

Александр Коваленко считает, что на следующей неделе к сыну на свидание выберутся другие родственники. Сам Сергей, по словам его отца, очень интересовался семьей и делами в политике.

Сергей Коваленко держал голодовку протеста с середины декабря с перерывом на 20 дней в январе-феврале. Прекратил голодовку Сергей два дня назад, сказал его отец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]