Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КИД Сейма Литвы: Высказывания посла Беларуси – непрофессиональные и неадекватные

13.04.2012 политика
КИД Сейма Литвы: Высказывания посла Беларуси – непрофессиональные и неадекватные

Высказывания посла Беларуси в Литве Владимира Дражина в отношении Литвы являются неадекватными и непрофессиональными, заявили в Комитете по иностранным делам Сейма.

Комитет в пятницу сообщил, что реагируя на интервью белорусского посла российским СМИ, данное им в среду, принял заявление.

КИД заявил, что «такие высказывания, очевидно превышающие повсеместно принятые нормы дипломатического представительства, не придают уважения и доверия в процессе построения двусторонних отношений Литвы и Беларуси», передает ru.Delfi.lt.

МИД Литвы вчера назвал высказывания посла Беларуси тенденциозными и некорректными.

«МИД хотел бы обратить внимание на то, что утверждения посла Беларуси являются тенденциозными и не отражают реальной ситуации, а высказывания о литовских политиках оцениваются как некорректные и неподобающие для дипломата», - заявил в четверг представитель МИД Литвы Миндаугас Лашас.

По его словам, будущее отношений ЕС и Беларуси зависит от поведения Минска.

«Послу прекрасно известно, что ключ от нормальных отношений между ЕС и Беларусью находится в его стране, и от действий Минска зависит будущее отношений ЕС и Беларуси», - утверждает он.

М.Лашас также обратил внимание на то, что ЕС не вводил санкций в отношении секторов экономики Беларуси, а были введены точечные ограничительные меры, которые в данный момент применяются к физическим и юридическим лицам, лично причастным к ухудшению ситуации с правами и свободами человека в соседней стране.

Напомним, что в интервью российскому изданию Regnum посол республики Беларусь в Литве Владимир Дражин заявил, что из-за санкций ЕС Беларусь может отказаться от перевозки грузов через Клайпедский порт.

Более того, он отдельно подчеркнул: «если политики не вмешиваются и не путаются под ногами, то торгово-экономические отношения между Беларусью и Литвой будут только расти, а Клайпеда станет основным портом для Беларуси, нас в Литве все устраивает».

К этому посол В.Дражина также добавил, что большинство литовских компаний не одобряют экономические санкции.

В конце марте ЕС ввел новые ограничительные меры в отношении 29 белорусских компаний и включил с «список невыездных» еще 12 человек, близких режиму Александра Лукашенко.

Представители литовского бизнеса накануне введения новых ограничительных мер в отношении Беларуси заявляли, что экономические санкции отразятся на экономической ситуации в Литве. На это литовские дипломаты ответили, что никаких тотальных экономических санкций в отношении Беларуси не применяется, меры касаются лишь близких к режиму олигархов, а не к государственным предприятиям.

Накануне вынесения решения ЕС о новых мерах в отношении Беларуси, во время встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что позиции Литвы и Латвии в этом вопросе совпадают.

«Мы все полагаем, что санкции в отношении режима необходимы, но простые люди пострадать не должны», - заявила президент 22 марта.

В конце февраля Литва вручила Беларуси официальную ноту, в которой информировала о том, что она готова со своей стороны к введению упрощенного пересечения границы. Для введения этого порядка необходимы соответствующие действия белорусской стороны.

Литовские эксперты отмечали, что Беларусь, несмотря на заявления официальных лиц, затягивает введение такого режима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]