Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Коваленко прекратил голодовку

13.04.2012 политика
Сергей Коваленко прекратил голодовку

Политзаключенный начал самостоятельный выход из голодовки.

Об этом «Радыё Свабода» сообщил отец заключенного Александр Коваленко, который 13 апреля видел сына в психиатрической больнице в Новинках.

«Он сказал, что начал пить соки и есть сам. Зонд ему уже не ставят, капельницы тоже. Настроение у него нормальное, много расспрашивал о семье. Говорит, что обращение в больнице гораздо лучше, чем в колонии «Витьба-3», - рассказал Александр Коваленко.

Напомним, 24 февраля суд Первомайского района Витебска приговорил Сергея Коваленко к двум годам одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Оппозиционер обвинен в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК).

Речь идет о наказании, которое вынес оппозиционеру в мае 2010 года суд Октябрьского района Витебска за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. С 19 декабря минувшего года Коваленко находится в заключении. В знак протеста он объявил голодовку, во время которой потерял половину своего веса. Сейчас, по словам жены, он весит около 45 килограммов вместо прежних 83.

1 апреля его начали принудительно кормить. Принимать пищу самостоятельно в тюремных условиях оппозиционер отказывался, несмотря на многочисленные уговоры родных, просьбы представителей общественности и оппозиционных политиков. При этом Коваленко заявлял, что прекратил бы голодовку, если бы его перевели в обычную гражданскую больницу.

Освобождения оппозиционера требуют белорусская демократическая общественность и международные структуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]