Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый руководитель БТФ рассчитывает на олимпийские медали в Лондоне и намерен сделать теннис более массовым

13.04.2012 спорт
Новый руководитель БТФ рассчитывает на олимпийские медали в Лондоне и намерен сделать теннис более массовым Новый председатель Белорусской теннисной федерации Александр Шакутин рассчитывает на олимпийские медали белорусских спортсменов в Лондоне-2012 и намерен увеличить массовость и доступность занятий теннисом в стране. Об этом он сразу же после своего избрания заявил сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

В осуществлении этих и других планов должна помочь новая программа развития тенниса в Беларуси, которая будет разработана в течение месяца.

"Тот престиж, который есть у нашей теннисной федерации, та слава, которую добывали для нашей страны Максим Мирный, Владимир Волчков, Виктория Азаренко и другие спортсмены, говорят о том, насколько почетно возглавлять такую организацию. Со своей стороны я сделаю все возможное, чтобы достойно пронести эстафету, которая мне передана. С большим уважением относился к Михаилу Павлову, который так много сделал для развития этого красивого вида спорта, создал инфраструктуру для занятия теннисом в Беларуси. У меня добрые отношения и с другим прежним руководителем теннисной федерации Владимиром Пефтием. В ближайшее время мы соберемся вместе с элитой нашего тенниса и спортивными функционерами, после чего будет разработана программа развития тенниса. Она будет абсолютно конкретна и прозрачна, ее направления будут учитывать развитие как профессионального спорта, так и шаги по увеличению массовости и доступности тенниса для жителей страны", - отметил Александр Шакутин.

"То, что в теннисе есть много проблем, это очевидно. Успехи тоже есть, их никто не умаляет, но вместе с тем внимания развитию массового тенниса уделяется недостаточно. К примеру, в Праге 177 теннисных центров и более 1 тыс. кортов. В Москве 177 центров и около 700 кортов. А вся Беларусь, вместе со столицей, располагает всего 178 кортами. Так что одной из главных наших задач станет сделать все возможное, чтобы наш белорусский теннис стал массовым", - подчеркнул Александр Шакутин.

Новый руководитель понимает, что для этого нужны немалые финансовые вложения и признался, что ему непросто далось решение встать у руля БТФ: "Это очень высокая ответственность. Наши теннисисты прославили страну, и мне важно поддержать этот уровень. Любая большая работа должна сопровождаться какими-то неординарными действиями, важными шагами. Я размышлял, хватит ли у меня физических и финансовых возможностей. Ведь каждый вид спорта требует финансовых вложений, на голом месте ничего не появляется. Я интересовался деятельностью других национальных теннисных федераций. Бюджет теннисной федерации Индии - $1 млрд., США - $250 млн., Франции - $150 млн. Деньги дают возможность развивать инфраструктуру, а там эта инфраструктура уже создана. Слава богу, многие люди начали предлагать свою помощь: "Приходи, мы тебе поможем как профессионально, так и финансово". И эта поддержка помогла мне. Когда проанализировал все свои возможности, то решился возглавить Белорусскую теннисную федерацию", - признался Александр Шакутин.

В связи с тем, что приближается Олимпиада в Лондоне, первоочередной задачей новый председатель БТФ видит обеспечение максимальных условий для завоевания медалей на Играх: "Для нас очень важно достойно подготовить участников к Олимпийским играм, ведь как никогда прежде у нас есть реальные шансы на медали. Это важно не только для вида спорта, но и для престижа страны в целом".

Остановился новый председатель БТФ и на пунктах программы развития тенниса на ближайшие пять лет, которая будет разработана в течение месяца: "В ней будет оговорена подготовка и аттестация тренерского состава, поиск и подготовка талантливой молодежи, подготовка олимпийской сборной. Будем стремиться вести нашу деятельность абсолютно публично, вся основная информация будет на сайте БТФ. Программа будет затрагивать в том числе шаги по приватизации. Надо думать, как зарабатывать деньги. Ведь уже сами имена Азаренко и Мирного способны привлекать деньги, это можно использовать также при изготовлении сувенирной продукции. Много аспектов связано с совершенствованием теннисной инфраструктуры, с научным обеспечением тренировочного процесса и внедрением новых достижений спортивной медицины".

Александр Шакутин отдает себе отчет, что занятия теннисом довольно накладны для широких масс населения. Поэтому для того, чтобы вид спорта стал более доступным, необходимо строительство новых кортов, в том числе низкобюджетных. "Там, где есть конкуренция, цены снижаются. А это значит, что, строя новые корты, мы делаем теннис более доступным для людей и в финансовом плане. Кроме того, в стоимость занятий входят затраты и на содержание зданий спорткомплексов. Поэтому важно строить в том числе низкобюджетные корты, это снизит стоимость занятий теннисом", - убежден новый руководитель БТФ.

Сам Александр Шакутин с детства любил занятия спортом, хотя с теннисом крепко дружит только последние 15 лет: "Это прекрасный вид спорта, дает возможность обеспечить комфортное состояние души и тела, способствует хорошему настроению. Любительским теннисом я занимаюсь уже 15 лет, он помогает мне иметь свежую голову и бодрое самочувствие. Кроме того, я знаю лично многих спортсменов и тренеров, интересуюсь их делами. Еще до избрания на пост председателя БТФ теннис был для меня основным видом спорта".

Хотя в детстве Александр Шакутин плотно занимался и другими видами спорта: "Я родился в деревне, и хороших условий для занятий спортом не было, поэтому приходилось пешком преодолевать расстояние в 7 км. В юности я имел хорошие результаты в тяжелой атлетике, а в институте занимался дзюдо, привлекался даже в сборную".

Учитывая, что родители не всех талантливых детей способны оплатить им занятия теннисом, новый руководитель федерации планирует разработать механизмы поддержки наиболее одаренных юных спортсменов. А соответствующий указ о льготном налогообложении ввозимого из-за границы спортивного инвентаря для спортшкол, по словам Александра Шакутина, должен помочь улучшить материально-техническую базу и удешевить стоимость занятий.

"У нас и сейчас есть программа развития тенниса, но она не работает в полном объеме. Можно сказать, что у нас был период сна. Но даже в такой ситуации появилась Виктория Азаренко", - отметил заместитель председателя БТФ Сергей Тетерин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]