Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ярошук: У власти кризис жанра и скудоумие

14.04.2012 политика

В последнее время «активизировались» официальные профсоюзы.

Однако вся мощь пролетарского кулака направлена не против Правительства, «благодаря» которому доходы рабочих и служащих не поспевают за ростом цен и тарифов. Гнев провластных профактивистов обращен против ЕС и так называемой «пятой колонны», которая, по словам власти, вымаливает у еврочиновников введения против Беларуси экономических санкций.

Корреспондент сайта «Товарищ.online» обратился за комментарием к лидеру Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александру Ярошуку.

- Александр Ильич, ФПБ, похоже, начала компанейщину, «охоту на ведьм»... Так ли это?

- Если первый раз нечто подобное было в нашей стране (тогда еще в Советском Союзе) в виде трагедии, то теперь это все выглядит, как фарс. И всерьез к этому относится, я считаю, нельзя.

- Но, все же, о чем говорят все эти заявления?

- Это свидетельствует о кризисе жанра и скудоумии режиссеров и тех, кто эту кампанию организовывает и направляет. Мне просто жалко этих людей, так как это все настолько смешно и нелепо выглядит, что даже нечего комментировать. Глупости вообще тяжело комментировать.

- Вы говорите, что жалеете их, но они же о жалости в отношении своих оппонентов и не думают…

- На Руси всегда жалели юродивых. Вот и мне жаль этих людей. Они прекрасно знают: при каких обстоятельствах и какие заявления нами делались. Однако предпочитают не правду говорить, а конструировать совершенно нелепые замки, созданные из сплошных фантазиях.

- А Вам не обидно, что по телевидению то и дело «полощутся» независимые профсоюзы?

- Что касается независимого профсоюзного движения… Сегодня режим (и это не секрет) предпочитает, в том числе и при помощи такого инструмента, как ФПБ, держать нашу организацию в резервации. В то же время, мы видим, что люди находят в себе смелость убегать на свободу из «тюрьмы», которая называется ФПБ, совершенно справедливо олицетворяя ее с сегодняшней политической системой. Понятное дело, что мы должны этих людей защищать всеми возможными способами и средствами.

- Но средства, по мнению пропаганды, вы выбираете «изуитские».

- Мы никогда не скрывали, что при защите своих прав будем обращаться и за международной профсоюзной солидарностью. Но об этом «сценаристы и режиссеры» предпочитают молчать, а говорят, о том, что мы призываем к каким-то экономическим санкциям. Ну и флаг им в руки. В нашей стране не мало людей, которые не одурачены дешевой и вульгарной пропагандой, умеют мыслить и анализировать то, что происходит вокруг. Ну а то, что о нас говорят гадости, то пусть и дальше рекламируют, так как информация о независимых профсоюзах – это табу в государственных СМИ… И понятно почему.

- Почему?

- Всем известно, что если режим кого и боится в этой стране, то это свободных рабочих. Случай на РУП «Гранит» показателен: если люди начинают жить по законам свободы, то это становится исключительно опасным, и тогда ищется любой способ, чтобы дискредитировать этих людей, их независимую организацию, их идеологию.

- Александр Ильич, власти несколько раз заявляли, что именно Вы причастны к экономическим санкциям. Не боитесь, что от слов они перейдут к делам, причем делам уголовным?

- Я не исключаю, что результатом этой шумихи, которая сейчас поднимается, станет какое-то дело, возбужденное по требованию какого-нибудь работника или работницы против «врага народа Ярошука». Конечно, в нашей стране может быть все, однако есть одно существенное «но». Наша ситуация существенно отличается от политического контекста, так как речь идет о профсоюзах.

- Поясните, что Вы имеете в виду?

- Я об этом говорил в Генеральной прокуратуре, когда мне пытались вынести официальное предупреждение. Я им сказал, что готов к тому, что меня «закроют». Но даже сам факт того, что меня пригласили в Генпрокуратуру, уже серьезно приблизил последствия к бойкоту белорусских товаров на европейском рынке. Ведь международные профсоюзы могут принимать решения самостоятельно, без оглядки на свои правительства. Я могу вообще ничего не говорить, а просто молчать, но это не означает, что в один не прекрасный момент не может произойти то, что существенно скажется на ситуации в белорусской экономике.

- Вы говорите о международной поддержке, но ЕС, вроде, тоже о ней заявляет. Однако, как говорится, «да только воз и ныне там».

- Положение белорусского независимого профсоюзного движения постоянно находится под пристальным вниманием международных профсоюзов, и оно им прекрасно известно. Я недавно встречался с лидером объединения германских профсоюзов Михаэлем Зоммером, который является президентом Международной конфедерации профсоюзов. Он мне прямо сказал: «Александр, это теперь мой вопрос, каким образом защитить тебя и твою организацию. Можешь быть уверен и спокоен, так как мы найдем способ это сделать». Я не хочу ни бравировать, ни строить из себя какого-то героя… Но белорусские власти уже испытали на себе международную профсоюзную солидарность, когда 5 лет назад потеряли торговые преференции Евросоюза. Если дальше им хочется идти в прежнем направлении – пожалуйста, но только не надо потом нас обвинять во всех грехах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]